российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Автор «Обзора Стольника» получил срок за вымогательство

Миасский городской суд вынес приговор в отношении издателей скандально известного альманаха «Обзор Андрея Стольника».

На скамье подсудимых находились Станислав Гринкер и Виталий Леонов, обвиняемые в изготовлении и распространению клеветнических материалов, а также в вымогательстве 50 тысяч долларов у экс-управляющего ОАО «УралАЗ», а ныне депутата Госдумы Валерия Панова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», эта история началась 2 года назад. Скандально известный сетевой ресурс «Обзор Андрея Стольника» избрал своей жертвой внешнего управляющего ОАО «УралАЗ» Валерия Панова, претендовавшего на мандат депутата Государственной Думы. Отметим, что «Обзор» являл собой коммерческий проект, активизирующийся исключительно под выборы. Как правило, издание выполняло чей-нибудь заказ, поливая грязью определенных кандидатов, но иногда проявляло и собственную инициативу.

Сначала «Обзор» публиковал диффамационные материалы о ситуации на «УралАзе» и социальных проектах предприятия, потом добрались до семьи Валерия Панова и перешли на личности. В этот момент издатели «Обзора» Александр Большаков и Станислав Гринкер предложили Панову откупиться: за прекращение порочащих материалов они попросили 50 тысяч долларов. В отличие от многих политиков и бизнесменов, попавших в подобную ситуацию, Панов на шантаж не поддался, а обратился в УБОП, создав прецедент противостояния информационному рэкету.

Операция, разработанная службой безопасности «УралАЗа» и УБОП ГУВД Челябинской области, прошла как по нотам: пострадавшая сторона изобразила интерес и начала отчаянно торговаться. Первоначальная сумма «откупа» была снижена до 30 тысяч долларов. При получении этих денег Гринкера задержали с поличным, Большаков ударился в бега. Позже был задержан Виталий Леонов, занимавшийся распространением «Обзора Андрея Стольника» в городах Златоустовского избирательного округа.

Суд над вымогателями начался в марте текущего года. Согласно приговору, вынесенному сегодня Миасским городским судом, Леонов в соответствии со статьей 129 (часть 2 – клевета) УК России осужден на 1 год и 10 месяцев исправительных работ. Гринкер осужден по части 2 статьи 163 (вымогательство в крупном размере) и приговорен к лишению свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев.

Челябинск, Павел Антонов

Челябинск. Другие новости 20.06.05

В Миассе 2,5 тысячи человек остались без газоснабжения. / В Еманжелинске горят памятники. / Семилетняя девочка провела ночь в лесу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках