российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
49% челябинцев беспокоит плохая экология В соседнем Екатеринбурге главная проблема – ЖКХ

Почти половина жителей Челябинска всерьез обеспокоена плохой экологией. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного superjob.ru.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жителям 11 российских мегаполисов предложили ответить на вопрос: «Какие три основные проблемы вашего города беспокоят вас больше всего?».

В результате, большинство челябинцев – 49% – пожаловались на проблемы с экологией в городе. Это самый высокий показатель среди российских городов-миллионников. Например, на плохую экологию жалуются только 26% москвичей (они на втором месте после челябинцев) и 20% жителей Уфы.

Кстати, тема экологии актуальна не только для жителей Челябинска. Если бы подобный опрос проводился среди жителей Магнитогорска, думается, на экологические проблемы указало не меньшее число горожан.

16 сентября представители российского экологического движения «Местные» обнародовали видеоматериалы экспедиции в Магнитогорск.

«По лабораторным данным, уровень загрязнения атмосферы Магнитогорска фатально высок. По сведениям экологов, более 90% выбросов – последствия работы Магнитогорского металлургического комбината. Результат: нарушение дыхания и кровообращения, хронические бронхиты и астмы жителей. Сложная ситуация с онкологией. За прошедший год в Магнитогорске зафиксировано: превышение ПДК нервного яда фенола – в 2 раза; превышение ПДК формальдегида в – 4 раза; этилбензола и бензапирена – в 13 и 11 раз. Все эти вещества провоцируют рак. И это – не конец списка ядов Магнитогорска», – говорится в угрожающем релизе общественников.

На втором месте в списке проблем, беспокоящих челябинцев, – грязь, мусор, плохая работа служб ЖКХ. На это жалуется каждый третий горожанин. 20% жителей южноуральской столицы неудовлетворенны состоянием дорог либо их отсутствием. 17% челябинцев беспокоят высокие цены, дороговизна в магазинах, темпы инфляции. 12% недовольны работой общественного транспорта, и столько же жалуются на общее бескультурье и падение нравов. К слову, пробки на дорогах, равно как и коррупция в органах власти и правопорядка беспокоит только 10% жителей. На алкоголизм, наркоманию и курение пожаловались 7%.

В соседнем Екатеринбурге расклад распространенных проблем выглядит по-другому. Больше всего жителей среднеуральской столицы волнует состояние сферы ЖКХ – на это жалуется 55% екатеринбуржцев. Затем идет неудовлетворительное состояние дорог – 38%. Четверть горожан беспокоят пробки на дорогах. Примечательно, что подавляющее число жителей российских миллионников сетуют на плохие дороги: эта стало проблемой №1 для Нижнего Новогорода, Новосибирска, Уфы, Казани, Самары, Омска, Ростова-на-Дону. Москвичей больше всего раздражают пробки на магистралях, а питерцев – грязь и работа коммунальщиков

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.09.10

Более 16,5 тысяч южноуральцев в текущем году стали жертвами клещей. / На Южном Урале выгоднее всего заниматься производством либо торговлей продуктами питания. / «ЯБЛОКО» пожаловалось на «партию власти» в южноуральский избирком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках