российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинскую область пришла вторая волна лесных пожаров

Челябинск, Сентябрь 20 (Новый Регион, Алла Александрова) – Из-за «бабьего лета» на Южном Урале снова горят леса.

Как сообщили корреспонденту «Новому Региону» в пресс-службе главного управления лесами по Челябинской области, всего с начала пожароопасного сезона на Южном Урале ликвидирован 2 тысячи 901 лесной пожар. Общая площадь возгораний составила почти 9 тысяч 787 гектаров.

По сравнению с 2009 годом число лесных пожаров возросло, при этом на 1/3 снизилась их площадь, крупных пожаров также стало меньше – на 15%.

В управлении лесами отмечают: за минувшие выходные число пожаров резко возросло. Это связано с резким потеплением. Всего за уик-энд в регионе произошло 57 возгораний в лесах на общей площади 93,6 гектаров.

Больше всего пожаров зафиксировано в Миасском, Чебаркульском и Увельском лесничествах. Не исключено, что наступившее в области «бабье лето» приведет к тому, что в ряде муниципалитетов снова будет введен режим ЧС, отмененный на минувшей неделе.

В региональном управлении МЧС отмечают: из-за потепления сохраняется вероятность лесных пожаров 4-го класса опасности в лесах Магнитогорска, Миасс, Увельского, Уйского, Октябрьского, Троицкого, Брединского, Верхнеуральского, Нагайбакского, Чесменского, Агаповского, Карталинского, Варненского и Кизильского районов. На остальнйо территории обалсти сохраняется вероятность возгораний 1-3 классов опасности.

98% всех возгораний происходит по вине человека, подчеркивают в лесничествах. Небрежное отношение к «зеленым легким»: разведение костров в лесах с нарушениями, привычка выбрасывать непотушенные окурки из автомобилей стали уже едва ли не частью менталитета населения, отмечают в управлении. При этом установить нарушителей очень сложно. Всего с начала сезона за нарушение правил безопасности в лесах к ответственности привлечены 412 человек. Сумма ущерба устанавливается.

Челябинск. Другие новости 20.09.10

На Южном Урале поставили памятник исчезнувшему населенному пункту. / В Челябинске начинается разбирательство «бензинового дела». / В Челябинске ограбили библиотеку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках