российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Касли получат еще 10 миллионов рублей для промывки водовода Губернатор: коммунальщики допустили непростительную ошибку

Челябинск, Сентябрь 20 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральские власти выделят дополнительно 10 миллионов рублей для промывки системы водоснабжения в Каслях.

Напомним, летом текущего года из-за сильной засухи в городе серьезно снизился уровень единственного источника питьевой воды – Зацепинского пруда. Местные власти распорядились организовать водозабор из другого источника – озера Киреты. Однако выяснилось, что в последние годы муниципалитет и руководство водоканала не заботились о надлежащем содержании резервного источника. Из-за этого трубопровод зарос илом, поэтому при попытке запуска насосы просто сгорели. В итоге, почти все лето вода поступала в квартиры каслинцев с перебоями. А в ходе восстановительных работ в городской водопровод была закачена вода из непитьевого источника. В результате в городе сложилась чрезвычайная ситуация. Областные власти распорядились направить из резервного фонда более 5 миллионов рублей. Эти средства пошли на закупку блочно-насосной станции и цистерн для аварийного подвоза воды. На место выехали специалисты челябинского водоканала: им предстояло произвести наладку оборудования, а также очистку системы водоснабжения от вредной микрофлоры, попавшей в сеть вместе с некачественной водой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день вопрос с водоснабжением Каслей остается острым. Часть объектов, кроме жилого фонда, уже прошла необходимую промывку. Проблема оказалось сложнее, чем представлялась вначале. «Система водоснабжения в городе некольцевая, тупиковая, поэтому не поддается промывке. Мы приняли решение о выделении еще 10 миллионов рублей. Сейчас делается все возможное, чтобы до конца сентября систему привести в рабочий режим работы. Уверен, что с ситуацией справимся: есть деньги, кадры. Специалистам поставлена задача: без 100%-го результата не уезжать», – говорит губернатор Челябинской области Михаил Юревич. По его словам коммунальщики Каслей допустили непростительную ошибку, для исправления которой потребуются серьезные средства. Власти пока не комментируют дальнейшие меры, которые, возможно будут приняты по отношению к виновным должностным лицам. «Моя задача как губернатора – обеспечить людей питьевой водой. А меры должны принимать соответствующие органы. Разумеется, они сделали это не намеренно, это была ошибка. Не исключено, что виновные получат выговор. Для остальных это должно стать уроком», – отметил Юревич.

Челябинск. Другие новости 20.09.10

В Челябинске после пожара в трамвае проверят всю сеть проводов. / Более 9 часов южноуральские спасатели искали потерявшихся на Таганае туристов. И нашли их в неожиданном месте. / В Челябинске надеются уменьшить уровень преступности с помощью развития системы видеонаблюдения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках