российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область меняет имидж Вместо «ядерной помойки» – высокие технологии и чистейшие озера

Южному Уралу предстоит кардинально поменять устаревший имидж. Вместо существующего с советских времен представления о Челябинской области как о «свалке ядерных отходов» и «зоне экологического бедствия» должно появиться новое: Южный Урал претендует на статус территории высокотехнологичных производств и курортных озер.

Как передает корреспондент «Нового Региона», глава Челябинской области поставил задачу о разработке комплекса мер по смене имиджа Южного Урала на мировом и российском фоне.

«Очень много говорят про Челябинскую область – там ядерная авария, ядерные отходы, но это не так. Все последствия аварии на «Маяке» давно локализованы. Здесь предприятия работают с высокими технологиями, не имеющими аналогов в мире. Выбросы в атмосферу с советских времен сократились в 10 раз, по некоторым заводам – даже больше. У нас, конечно, остаются «горячие точки». Но по большинству территорий объемы выбросов серьезно снизились. В Челябинске скоро будет закрыт мартен – в Ленинском районе построили новое металлургическое производство на ЧТПЗ», – заявил сегодня губернатор Михаил Юревич.

По словам Юревича, в ближайшее время необходимо в корне изменить устаревшие представления в стране и мире о Челябинской области как об экологически неблагополучном регионе. Это нужно для привлечения потенциальных инвесторов в область. «Мы хотим видеть объективность. Конечно, как в любом мегаполисе, в Челябинске есть экологические проблемы, но они не фатальны. У нас в области есть огромная курортная зона, масса чистейших озер. Присутствует высокоразвитая промышленность – атомная, машиностроение, сельское хозяйство, металлургия, работают научно-исследовательские институты. Наши люди любую работу могут сделать. Вот это реальная характеристика области», – подчеркнул Юревич.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.09.10

Касли получат еще 10 миллионов рублей для промывки водовода. Губернатор: коммунальщики допустили непростительную ошибку. / В Челябинске после пожара в трамвае проверят всю сеть проводов. / Более 9 часов южноуральские спасатели искали потерявшихся на Таганае туристов. И нашли их в неожиданном месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках