российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
21 сентября – русские осенины

21 сентября православная церковь празднуется Рождество Пресвятой Богородицы. Праздник установлен в IV веке и является первым двунадесятым праздником церковного года, начинающегося в сентябре.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинской епархии, на Южном Урале два храма посвящены Рождеству Богородицы: в селе Непряхино Чебаркульского района и в Верхнем Уфалее. В верхнеуфалейском храме праздничную литургию совершит митрополит Челябинский и Златоустовский Иов.

В народном календаре 21 сентября – осенины, день второй встречи осени. В старину рано утром женщины и девушки выходили к берегам рек, озёр и прудов встретить матушку Осенину овсяным хлебом и киселём. В сознании русского человека её образ сливался с образом Богородицы, поэтому праздник соединяет в себе земную (праздник урожая) и духовную сторону жизни народа. По обычаю в этот день все родные и знакомые ходили в гости к новобрачным, чтобы «поучить их уму-разуму».

Считалось, что с 21 сентября наступает конец лету и осень вступает в свои права. Предки подмечали: какие осенины, такой должна быть вся осень. По сути, это религиозный праздник астрономического осеннего равноденствия.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 20.09.10

Челябинская область меняет имидж. Вместо «ядерной помойки» – высокие технологии и чистейшие озера. / Касли получат еще 10 миллионов рублей для промывки водовода. Губернатор: коммунальщики допустили непростительную ошибку. / В Челябинске после пожара в трамвае проверят всю сеть проводов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках