российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская прокуратура потребовала наказать чиновников от образования, допустивших перебои в поставках питания для детсадов

По итогам проверки организации питания в детсадах челябинская прокуратура потребовала привлечь к ответственности чиновников управления образования.

Напомним, в начале сентября в детских садах Челябинска появились перебои с поставкой продуктов питания. Возмущенным родителям сообщили, что отныне поставкой продукции занимается муниципальное автономное учреждение, а не компания «Акцепт», как раньше. Смена поставщика потребовала организационного периода, как результат – в детсады продукты привозили с запозданием. Доходило до того, что в некоторых детсадах детей перевели на скудный рацион – «пустой» суп, каши, макароны, то есть, готовили то, что лежало в запасах на складе. А в других учреждениях заведующие на личные деньги закупали продукты в магазинах.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, сотрудники прокуратуры Челябинска совместно с представителями Роспотребнадзора проверили, как питаются воспитанники детских садов города. Было установлено, что со 2 по 10 сентября в нескольких детских садах не соблюдалось примерное 2-недельное меню. В нарушение закона в рационе детей отсутствовали блюда из мяса, рыбы, нарушались нормы потребления, кроме того, воспитанникам приходилось завтракать без хлеба.

В большинстве учреждений из заявленных 11 наименований продукции были выполнены только 1-3. Руководство детсадов использовало продукты из запасов учреждения – крупы, макароны. Кроме того, в 27 дошкольных учреждениях отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов питания.

Так, в детский сад № 151 были завезены куры без фабричной упаковки, без указания даты изготовления и сроков хранения.

Проверка показала, что перебои с питанием произошли из-за отсутствия

муниципального задания для поставщика продуктов – МАУ «Комбинат продовольствия и социального питания», а также соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на возмещение затрат.

Прокурор Челябинска внес главе администрации города представление об устранении нарушений и потребовал привлечь к ответственности должностных лиц управления по делам образования. По указанию областного прокурора аналогичные проверки проходят сегодня и в других территориях Южного Урала.

Ссылки по теме:

На Южном Урале научились обходиться без торгов и конкурсов на размещение заказов >>>

Из-за смены поставщика продуктов питания воспитанники челябинских детсадов сидят на «пустых» супах и макаронах>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.09.10

Делягин: Я тоже хочу купить пистолет. Но вооруженный народ нынешней власти не нужен. / Плохому танцору мешают ноги, русскому либералу – народ. Продолжение дискуссии. / Установить точную причину гибели рыбы в Аргазинском водохранилище невозможно. Пробы воды были взяты слишком поздно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках