российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские чиновники разрешили строить кафе на археологическом объекте

На Южном Урале чиновники разрешили построить придорожное кафе на культурно-исторических землях.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, в 2009 году в Кизильском районе администрация Уральского сельского поселения перевела сельхозземли в промышленные. Земельный участок, на котором планировалось начать строительство, граничил с урочищем Большой родник. Последний является объектом археологического наследия, в свое время здесь были обнаружены орудия каменного века.

К тому же территория является частью водосборной площади, насчитывающей 6 родников у подножия горы Чека, реки Большая Караганка, впадающей в реку Урал. Однако, несмотря на уникальный экологический и культурно-исторический статус этих мест, сельская мэрия перевела земли, не согласовав свои действия с министерством культуры региона.

Местному предпринимателю чиновники выдали разрешение на строительству. При этом в администрацию не были представлены необходимые градостроительные документы. Также не были получены положительные заключения культурно-исторической, экологической и государственной экспертиз проектной документации.

Несмотря на многочисленные нарушения на восточном склоне горы Чека в настоящее время развёрнуто строительство придорожного кафе. Выполнены земляные работы, возведены железобетонный фундамент, коммуникации водоотведения. По мнению прокуратуры, такие действия нарушают федеральное законодательство, а, кроме того, могут привести к разрушению геологических, археологических объектов горы Чека. В результате сброса хозстоков может произойти загрязнение местных уникальных водоемов.

Природоохранный прокурор обратился в суд Кизильского района с заявлениями о признании разрешения на строительство кафе недействительным, а также о приостановлении строительства до получения положительных заключений экспертиз проектной документации хозяйственной деятельности.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 22.09.10

Юргенс прав: русские не готовы жертвовать текущим уровнем жизни ради модернизации. Продолжение дискуссии. / На Южном Урале будут судить заказчика двух убийств и его подельников: юриста и двух бомжей. / Назначен руководитель южноуральских приставов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках