российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале «лесной» огонь вплотную подошел к населенным пунктам

На Южном Урале из-за лесных пожаров едва не сгорели два населенных пункта. Еще один поселок мог полностью выгореть из-за неосторожности жителей.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» в главном управлении МЧС России по Челябинской области, вчера в 15-23 в пожарную часть № 112 поступило сообщение о том, что возле поселка Полетаево-2 горит лес. Низовой пожар при жаркой, сухой и ветреной погоде очень быстро распространился по территории площадью 5 гектаров: горело 2 га лесных угодий и 3 га сухой травы между речкой и жилыми домами. Сильный ветер подогнал пламя практически вплотную к поселку Полетаево-2 и деревне Осиновка, что расположена от него в двух километрах. Возникла реальная угроза жителям этих населенных пунктов. Прибывшие на место происшествия два дежурных отделения вызвали дополнительную помощь из ПЧ-61 МЧС, дислоцируемой1 в Долгодеревенском, и организовали на подмогу местное население.

Бойцы МЧС до места пожара так и не доехали, пришлось справляться собственными силами. На усмирение пожара ушло 3,5 часа. Огнеборцы боролись с пламенем с помощью традиционных для лесных пожаров ранцевых огнетушителей, пожарные машины курсировали по периметру горящей территории, обеспечивая постоянный запас воды. Местные жители – а добровольцев набралось примерно человек 25 – тоже сражались за свои дома: кто-то ведрами носил воду, кто-то протянул от своих домов поливальные шланги. Общими усилиями к 7-и часам вечера пожар был потушен, ни одна жилая постройка не пострадала.

Но вернуться в депо пожарным ПЧ № 112 не довелось: не успели они выехать из Полетаево, как вновь поступил вызов – на пожар в поселок Ленинский недалеко от станции Биргильда в Чебаркульском районе. Из-за неосторожного обращения с отопительной печью там заполыхал дом и все прилегающие к нему постройки. Общая площадь пожара составила 120 квадратных метров. К сожалению, домочадцы по обыкновению сначала сами пытались справиться с огнем, затем бросились выносить свое имущество, и только потом вызвали пожарную охрану – время было упущено. И хотя бойцы отдельного пожарного поста № 203 ОГУ «ППС ЧО» из поселка Мирный прибыли очень быстро, потом подоспела ПЧ № 112, отстоять домовладение не удалось. Основные силы были брошены на спасение соседних домов – в поселке очень плотная застройка, и по-прежнему осложнял ситуацию сильный ветер. Пришлось даже задействовать местный трактор, который провел опашку для отсечения огня. В ходе тушения из горящего дома также пришлось эвакуировать два газовых баллона. Последствия пожара были полностью ликвидированы только в час ночи: после тушения была проведена тщательная проливка пепелища и разборка завалов.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 22.09.10

В Златоусте бомжи нашли кучу денег, но взяли себе только рубли. Доллары и евро отправили в мусор. / Бюджет Челябинской области в следующем году снова будет дефицитен. При этом прогнозируется рост основных экономических показателей. / На Южном Урале по факту незаконных поборов за отдых на озере будет возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках