российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области завершается уборочная кампания

В Челябинской области завершается уборка зерновых. На сегодняшний день обработано 90% площадей. Намолочено 541 тысяча тонн зерна.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, средняя урожайность составляет 6,8 центнеров с гектара, что почти на треть меньше показателя прошлого года. План засыпки семян выполнен на 61%.

Картофель и овощи убраны на 65% площадей. По словам начальника отдела по развитию растениеводства минсельхоза области Лидии Смирновой, невысокие темпы уборки связаны с прошедшими дождями. Чтобы дать возможность подрасти картофелю и овощам, хозяйства приступили к работе на десять дней позже.

Убрано две трети картофеля. Валовой сбор на 22 сентября составил 45 тысяч тонн при урожайности 107 ц/га. Ожидаемый сбор составит около 60 тысяч тонн, что в 2 раза меньше прошлогоднего, но вполне достаточно для потребностей области. В условиях рынка недостающий объём картофеля готовы завезти и реализовать на Южном Урале соседние области – Свердловская, Курганская, Тюменская, Оренбургская, – и даже республика Беларусь.

В хозяйствах почти завершена уборка лука. Осталось неубранных 20 гектаров на юге области, в Агаповском районе, где пока держится теплая погода. Прогноз урожая составляет 3,5 -4 тысячи тонн.

Овощеводы планируют получить в этом году около 4 тысяч тонн свеклы. Три тысячи тонн уже собрано.

К массовой уборке моркови хозяйства пока не приступали. Уборочная техника для этой культуры используется та же, что и для картофеля. Сразу по завершении копки картофеля машины перегонят на морковные поля.

В последнюю очередь будет убрана с полей капуста, нынче она высажена на площади 578 га. Пока эта морозостойкая культура поливается и набирает сок. Массовая рубка начнется после 5 октября.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 22.09.10

На Южный Урал едет Сергей Миронов. / Главный санитарный врач Южного Урала распорядился усилить меры по профилактике ВИЧ. / В Челябинске с иногородних абитуриентов в обязательном порядке требовали полисы ОМС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках