российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Троицкие энергосистемы взимали с потребителей плату за чужую работу

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность постановления Челябинского УФАС России о наложении на ЗАО «Троицкие энергетические системы» (ТЭС) штрафа в размере 2 миллионов 29 тысяч 820 рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Напомним, ЗАО «Троицкие энергетические системы» является энергоснабжающей организацией, осуществляющей продажу тепловой энергии потребителям центральной части Троицка через тепловые сети ОАО «Челябоблкоммунэнерго». В Троицке эта организация является доминирующей на рынке тепловой энергии.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в УФАС России по Челябинской области, ОАО «Челябоблкоммунэнерго» обратилось в антимонопольную службу с заявлением на действия ЗАО «Троицкие энергетические системы», включившего в договоры теплоснабжения, заключенные с потребителями центральной части Троицка, условия об оплате ими услуг по передаче энергии, осуществляемых ОАО «Челябоблкоммунэнерго». При этом ТЭС не возмещало транспортирующей организации полученные им средства за услуги по передаче тепловой энергии.

Кроме того, потребители отказывались от подписания договоров с ОАО «Челябоблкоммунэнерго» на передачу тепловой энергии, поскольку ими уже заключены договоры теплоснабжения с ЗАО «Троицкие энергетические системы», цена которых включает тариф на оказание услуг по передаче энергии.

В ходе рассмотрения дела оказалось, что между ОАО «Челябоблкоммунэнерго» и ЗАО «Троицкие энергетические системы» не урегулированы договорные отношения по порядку оплаты за оказываемые ОАО «Челябоблкоммунэнерго» услуги. Следовательно ТЭС неправомерно заключило с потребителями договор, согласно которому самостоятельно взимало с них плату за транспортировку энергии.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России установило, что ОАО «Челябоблкоммунэнерго» не обязано заключать с ЗАО «Троицкие энергетические системы» договор на передачу тепловой энергии потребителям центральной части Троицка, поскольку вправе заключить данный договор напрямую с потребителями.

Антимонопольный орган признал, что действия ЗАО «Троицкие энергетические системы» привели к ущемлению прав и законных интересов ОАО «Челябоблкоммунэнерго» и нарушению Закона о защите конкуренции.

Троицк, Челябинская область, Ольга Арсентьева

Троицк, Челябинская область. Другие новости 23.09.10

На Урале предъявлено обвинение сотруднику милиции, обстрелявшему из автомата на трассе легковой автомобиль. / На автодороге «Касли-Озёрск» дотла сгорела иномарка. / На дорогах Челябинска пострадали двое детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках