российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Сатке отмечена волна заболеваемости гепатитом А В «группе риска» – школьники и детсадовцы

В Сатке дети стали чаще болеть гепатитом А. Волна инфекции связана с сильной летней жарой, способствовавшей размножению в местных водоемах вредных бактерий.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» главный государственный санитарный врач по Саткинскому району Борис Шампаров, заболевания в Сатке регистрируются с лета. Напомним, в июле текущего года в Сатке при заборе проб воды в местах массовых купаний было обнаружено повышенное содержание кишечной палочки. На состав воды повлияла аномальная жара. Уровень воды резко снизился, что создало благоприятные условия для размножения вредных бактерий. В Сатке был введен запрет на купание в неорганизованных местах – на Саткинском и Каргинском прудах. Однако введенные меры результатов не дали: народ продолжал купаться в запрещенных местах. Санитарные врачи опасались: при попадании патогенных вредных микробов, например, при заглатывании воды, отдыхающие запросто могли подхватить кишечную инфекцию, в том числе гепатит.

Опасения медиков оказались ненапрасными. Всего с начала летней волны заболеваемости диагноз «гепатит А» был поставлен примерно 30 саткинцам: среди них воспитанники детских садов, школьники, взрослые. Например, работник местного металлургического завода заразился от своих внучек.

БОльшая часть заболевших – это дети. Именно они чаще всего глотают воду во время купания. В группах и классах, где находились контактные дети, срочно организовали вакцинацию против гепатита А. Напомним, заболевание передается контактно-бытовым путем. Кроме того, в помещениях школ и детсадов проводится усиленная дезинфекционная обработка. Прививку против инфекции получили не все дети: запасы вакцины закончились, а новый в областном аптечном складе обещают подвезти к концу недели. Всего на средства муниципалитета было закуплено 40 доз вакцины, за счет регионального бюджета – более 500 доз. Ситуацию нормализовать пока не удалось: больные выявляются через день.

Ссылка по теме:

В Сатке из-за кишечной палочки людям запретили купаться в прудах>>>

Сатка, Челябинская область, Алла Александрова

Сатка, Челябинская область. Другие новости 23.09.10

Четыре признака русской ментальности, препятствующие модернизации. Судьбоносная дискуссия. / Медведев может объявить об отставке Лужкова сегодня. Соответствующий приказ уже лежит на столе президента. / Южноуральские депутаты досидели свои сроки в региональном парламенте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках