российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске модернизируют «панельки» 97-ой серии (ФОТО) Сквозняки, сырость и серые фасады должны кануть в прошлое

В Челябинске модернизируют панельные дома 97-ой серии. С этой целью в городе с 15 октября по 15 января проводится конкурс на лучший архитектурный инновационный проект «панелек».

Как передает корреспондент «Нового Региона», спустя 30 лет после массового строительства домов 97-ой серии возникла необходимость улучшить их облик, а также эксплуатационные характеристики. Кроме того, у жильцов повышаются требования к уровню комфорта. «Некоторые могут спросить – зачем улучшать, и так купят? Но можно вспомнить продукцию отечественного автопрома. Раньше тоже думали, что все равно купят, а сейчас мы видим итог», – говорит главный архитектор Челябинска Николай Ющенко.

По мнению архитекторского сообщества города, «панельки» раздражают своей безликостью и серостью. Новые дома будут цветными. Есть также идеи по расширению пролетов и изменению лестничных маршей. Кроме того, предполагается, что в «панельках» будущего должны быть квартиры для инвалидов, расположенные на первых этажах, а также специальные вестибюли, из которых колясочники смогли бы попадать в лифтовую кабину.

По словам Николая Ющенко, в новых домах должны быть учтены вопросы снижения расхода тепло- и электроэнергии, а при строительстве должны использоваться новые материалы – композиты, керамика. Кстати, вместо привычных 10-этажек в городе уже проектируются 16-этажные дома данной серии.

Кроме того, необходимо повысить эксплуатационные качества многоэтажек. В старых «панельках» жильцы страдали от регулярных сквозняков и протечек.

По мнению архитекторов этого удастся избежать в будущем, т.к. стены «панелек» нового поколения не будут содержать наружных швов. Кроме того, новые панели будут более теплыми за счет пластиковых вставок. Также в домах будущего появятся балконы с консольными выносами, антивандальные фасады первых этажей. Техэтажи совместят с кровлей, а на первом этаже будут располагаться объекты соцкультбыта.

По словам начальника главного управления архитектуры и градостроительства Дмитрия Градобоева, такие дома будут строиться на «площадках будущего», например, Краснопольской, а также проспекте Бейвеля, землях ЮУНИИПОКа, Новосинеглазово и других. В будущем застройщиков-победителей аукционов будут обзывать возводить дома 97-ой серии в Челябинске именно по новым проектам.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 24.09.10

В Челябинской области «справедливороссы» подвели под суд две газеты. / Вперероссы-плагиаторы. «Единая Россия» украла бренд у «Справедливой». / Особенности российского законодательства: к жительнице Южного Урала насильно вселили некогда отказавшегося от нее папашу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках