российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские застройщики заинтересовались ветхим жильем Сносить бараки в центре им выгоднее, чем строить в чистом поле за городом

Строительство в Челябинске будет развиваться за счет сноса ветхого жилья.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время в городе насчитывается 25 миллионов квадратных метров учтенного жилья и 2 миллиона неучтенного (к такому относятся дома в частном секторе). Таким образом, показатель обеспеченности жильем на одного челябинца составляет 27 квадратных метров на человека. Условно говоря, семья из трех человек условно имеет трехкомнатную квартиру. По словам начальника главного управления архитектуры и градостроительства Дмитрия Градобоева, рынок жилья насыщен достаточно.

На сегодняшний день ветхо-аварийный фонд Челябинска составляет 3 миллиона квадратных метров. Самые старые дома располагаются на улицах Тарасова, Омской, Сулимова, а также в микрорайоне «Киргородок».

В перспективе на месте снесенных ветхих двухэтажек появятся новые многоэтажные дома: вместо 3 миллионов квадратных метров будет построено 6-9 миллионов.

Таким образом общая площадь жилого фонда в городе достигнет 36 миллионов квадратных метров, или 36 «квадаратов» на человека. Для сравнения, в Австрии и Германии этот показатель составляет 32-35.

«Мы развиваемся как Дикий запад – сначала насыщение, потом полный снос. Сегодня в Европе идет снос домов 50-60 годов постройки и реконструкция жилищ 80-90 годов. Мы выполнили задачу по насыщению рынка жилья. Сейчас в городе будут сноситься 2-этажные, затем 3 и 5-тиэтажные дома. Завтра строительный рынок будет развиваться на сносе ветхого. Это будет приоритетным направлением», – говорит Градобоев. По его словам, темпы сноса старых бараков и хрущевок будут зависеть от финансирования и экономической ситуации. Кстати, сами застройщики сегодня проявляют активный интерес к ветхим домам, предлагая свои услуги по сносу. Дело в том, что строить на месте снесенных бараков выгоднее: дома расположены в центре, имеется в наличии вся необходимая инфраструктура, в отличие от неосвоенной окраины.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 24.09.10

Число кандидатов в депутаты Заксобрания Челябинской области продолжает сокращаться. / Кошмар южноуральского переписчика: темные дворы, кодовые замки и дворовые псы. / В Челябинске модернизируют «панельки» 97-ой серии (ФОТО). Сквозняки, сырость и серые фасады должны кануть в прошлое. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках