российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские чиновники считают, что «хрущевки» свое еще не отжили, а государство предлагает строить квартиры «эконом-класса» Добро пожаловать в узкие коридоры, крошечные кухни и совмещенные санузлы

Детище эпохи оттепели, нелепое наследие эпохи коммунизма – панельные 5-этажки, построенные в 60-е годы с крошечными, тесными квартирами, прозванные в народе «хрущобами» или «хрущевками» – могут вернуться. Челябинские застройщики и планировщики считают, что это вполне реально. При этом, по их мнению, старые дома еще могут спокойно простоять не один десяток лет.

Напомним, в свое время «хрущевки» строились как временное жилье – лет на 20. Массовое строительство пятиэтажек было вызвано целью переселить миллионы граждан из коммунальных квартир и бараков. Спустя почти 50 лет они до сих пор существуют, хотя давно выработали свой ресурс.

Как передает корреспондент «Нового Региона», перед строителями и архитекторами государство ставит новую задачу – доступное жилье. Речь идет, например, об однокомнатной квартире метражом не более 24 квадратных метра с кухней на 5 квадратов. « В Госдуме уже обсуждается возможность возвращения квартир эконом-класса. Кстати, такие варианты мы сможет внедрять и в модернизированных домах 97-ой серии», – говорит главный архитектор Челябинска Николай Ющенко.

Кстати, самим застройщикам проще строить просторные квартиры: сегодня

домов с малогабаритками больше не возводят. Даже в эконом-классе актуальны просторные холлы, гостевые санузлы, эркеры. Дело в том, что с маленькими квартирами больше возни: приходится больше делать перегородок, дверей, санузлов.

При этом, по мнению чиновников, дома, построенные в 60-х годах свое еще не отжили. «Срок эксплуатации «панелек» – 75-100 лет. Значит, пока они могут существовать», – говорит начальник главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Дмитрий Градобоев. По его словам, после окончательного износа эти дома снесут, а на их месте появятся новые многоэтажки. Другое дело, что реальные сроки ликвидации домов периода «оттепели», сейчас никто назвать не может. Напомним, в среднем такие дома в Челябинске изношены на 50%-60%.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 24.09.10

Коммунисты заставляют южноуральский избирком вручную пересчитывать бюллетени после КОИБов. / Ажиотаж вокруг гречки сказался на инфляции в РФ – темпы ее растут. / На Южном Урале пересчитают душевнобольных, осужденных и бомжей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках