российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский сенатор Елисеев выступил за «фильтрацию» информации в СМИ

Сенатор от Челябинской области Евгений Елисеев предложил «фильтровать» информацию в СМИ. Это заявление заместитель председателя комиссии Совета Федерации по информационной политике сделал, комментируя инициативу депутатов Госдумы по введению цензуры в электронных СМИ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», предложения по ограничению деятельности электронных СМИ в условиях совершения терактов с захватом заложников планирует внести комитет Госдумы по информационной политике. Подготовил предложения по внесению поправок в закон «О средствах массовой информации» заместитель председателя комитета Александр Крутов (фракция «Родина»). «Поправки касаются деятельности прежде всего телевидения и радио и содержат запрет на информацию о терактах с захватом заложников», – заявил депутат. По его словам, освещая ход контртеррористической операции, телевидение и радио являются рупорами и пресс-секретарями террористов. Из-за непроверенной информации и домыслов создается напряженность и паника. Три дня, в течение которых теракт в Беслане был в эфире, сказались на психологическом здоровье людей, – аргументировал свою позицию Крутов.

Сенатор Елисеев заявил, что практически все члены Совета Федерации против подобного закона. По мнению сенаторов, законотворцы не должны ограничивать права и свободу СМИ, иначе наша страна не может считаться демократической.

В то же время Елисеев оговорился, что во время теракта происходило «вбрасывание информации, которая травмировала психику многих людей, поэтому необходима фильтрация сюжетов».

В какой форме должен происходить этот процесс, сенатор не уточнил, отметив лишь, что к этой работе могут быть привлечены психологи.

Челябинск, Сергей Мичурин

Челябинск. Другие новости 23.09.04

В Челябинске начался монтаж памятника воинам-интернационалистам. / Завтра станут известны имена миасских кандидатов в депутаты ЗСО. / Новый год Миасс может встретить без мэра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках