российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Зимой в челябинском поселке ЧВВАКУШ не исключены аварии: ветхие сети могут подвести

Ситуация с подготовкой к зиме в челябинском поселке ЧВВАКУШ продолжает вызывать тревогу местных властей. Если министерство обороны РФ не урегулирует данный вопрос до начала отопительного сезона, чрезвычайных ситуаций в сезон холодов в поселке будет не избежать, считают в областном правительстве.

Напомним, многоэтажные жилые дома поселка ЧВВАКУШ принадлежат муниципалитету, а земля под ними, дороги и все коммунальные сети находится в собственности Минобороны России. На сегодняшний день военные не желают передавать поселок городу, при этом у них нет достаточного финансирования для его содержания. Например, на подготовку к зиме Минобороны выделило поселку всего 1 миллион 270 тысяч рублей, но этой суммы недостаточно. Для того чтобы привести всю отопительную систему в порядок требуется не менее 25 миллионов рублей. В свою очередь, у муниципалитета оказываются связанными руки: направлять средства по данному назначению нельзя. По закону это будет расцениваться как нецелевое использование бюджета.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня проблема поселка челябинского училища штурманов в очередной раз была внесена в повестку дня аппаратного совещания у губернатора. «Вызывает определенную тревогу ситуация в ЧВВАКУШе. И хотя Газком взял обеспечение газом поселка, надо признать, что сети ветхие, ими давно никто не занимался», – отметил первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев. По его словам, власти делают неутешительный прогноз: зимой в проблемном поселке могут возникнуть непредвиденные ЧП, которые будут устраняться оперативно, в аварийном режиме.

Грачев подчеркнул, что ситуация с подготовкой ЧВВАКУШа к зиме находится на контроле у полномочного президента РФ в УрФО Николая Винниченко. «Сегодня челябинские власти обратились к полпреду с просьбой довести до Минобороны тревогу, которую вызывает поселок ЧВВАКУШ. Будем надеяться на лучшее», – отметил Грачев.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.09.10

Челябинская ГИБДД будет спешить только на ДТП с пробками. Остальным придется подождать. / Уралец, обидевшись на вагон-ресторан, переколотил стекла в поезде. / Челябинцев начали раздевать на улицах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках