российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы жалуются на промышленные выбросы после каждого уик-энда (ФОТО) Между тем, только два предприятия в городе готовы открывать свои двери для общественного контроля

Челябинские предприятия не спешат открывать свои двери для проведения экологических замеров.

Напомним, в городе создана комиссия по контролю за экологической ситуацией на заводах и других промышленных объектах. В нее войдут представители городской администрации, предприятий, общественных организаций и депутаты. Как подчеркивают в мэрии, на сегодняшний день подобные проверки проводятся только федеральными контролирующими органами, а их результаты, как правило, закрыты. Работа общественного экологического мониторинга позволит выяснить главного загрязнителя атмосферы в Челябинске.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующее соглашение с муниципалитетом уже подписали ЧЭМК и цинковый завод. Остальные челябинские заводы до сих пор не проявили интереса к инициативе городских властей. Соглашение остается открытым, и присоединиться к нему может любое предприятие. Участники будут подписываться под готовностью разрешать сотрудникам сертифицированной лаборатории поводить все необходимые замеры на территории своего завода, в случае, если от граждан поступит жалоба на атмосферные выбросы.

«Это означает, что предприятия обязуются предоставить открытый доступ лаборатории на завод в любое время. Будут проведены замеры, которые позднее будут преданы публичной огласке», – подчеркнул первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев.

По словам Олега Грачева, практически после каждого уик-энда челябинцы заваливают администрацию жалобами на загрязнение воздуха. Открытость промышленных гигантов в этой ситуации сыграет только на пользу их имиджу, в то время как заводы-«молчуны» могут оказаться в недвусмысленном положении.

«Это своеобразный психологический тест на нервоустойчивость руководителей других промышленных предприятий. Это повод, наверное, для отдельного рассуждения», – отметил Грачев.

Что же касается надзорных органов, то некоторые из них открыто возмутились по поводу недвусмысленных намеков челябинских чиновников. Так, управление Росприроднадзора по Челябинской области в ответ на заявление администрации поспешило оправдаться. Ведомство утверждает, что вся информация о его работе регулярно выкладывается на официальном сайте: от сведений об имуществе и доходах служащих до материалов семинаров и совещаний.

«Не понимаю нервную реакцию отдельных федеральных ведомств, которые вдруг заявляют о своем эксклюзивном праве на мониторинг этой ситуации. Пожалуйста, никто не запрещает проводить замеры с определенной регулярностью и реагировать на сообщения жителей Челябинска, но чтобы жители города видели, что на их обращения следует какая-то реакция. И если комиссия общественного контроля будет отвечать ожиданиям граждан, и утром они, собираясь на работу, будут слышать вместе со сводкой погоды про объемы выбросов – это будет хорошо. Например, на цинковом заводе установлено современное оборудование по улавливанию паров серной кислоты. Именно по данным выбросам были обращения горожан», – заключил Грачев.

Напомним, согласно данным последнего соцопроса, 49% челябинцев на первое место по значимости ставят экологические проблемы в городе.

Вот как выглядит челябинская растительность после прошедших в сентябре дождей

Так выглядят деревья на улице Калинина

Еще пару недель назад растения были вполне здоровыми

Цветом поражают не только деревья, но и трава

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.09.10

К выборам в Челябинске проведут генеральную уборку. / В Челябинске гимназию №48 откроют позже запланированного. / Зимой в челябинском поселке ЧВВАКУШ не исключены аварии: ветхие сети могут подвести. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках