российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Верхнем Уфалее «стоит» молокозавод: власти хранят молчание Работников отправили домой «без сохранения», а глава округа находится в оплачиваемом отпуске

В Верхнем Уфалее около месяца простаивает местный молокозавод: дальнейшая работа предприятия поставлена под вопрос.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время перерабатывающее предприятие полностью отключено от электричества, воды и связи. Все сотрудники, кроме охранников, отправлены в вынужденные отпуска – разумеется, без сохранения заработной платы. Таким образом, речь о сокращениях пока не идет. Впрочем, людей может быть, и выставили бы на улицу, но в этом случае, работодателю пришлось бы раскошеливаться на пособия. А денег у молокозавода нет: только долги по налогам перевалили за полмиллиона рублей. Плюс задолженность перед энергетиками и сельхозпредприятиями-поставщиками сырья, а также перед собственным трудовым коллективом по заработной плате.

Уфалейский молзавод до недавнего времени обеспечивал молочной продукцией соседний Нязепетровский район. Теперь школы, детсады и больницы района и города остались без постоянного, проверенного годами поставщика. Разумеется, альтернатива была найдена, однако власти Нязепетровского опасаются, что в случае снижения объемов переработки чужие молзаводы не смогут потянуть их район.

Как отмечают сами переработчики, Уфалейский молзавод встал из-за того, что новые собственники не рассчитались за сырье перед сельхозпроизводителями. В самом городе все организации соцсферы были вынуждены перейти на новых поставщиков. На рядовых покупателях остановка завода тоже почти не отразилась: на прилавках достаточно аналогов молочной продукции.

Однако местный бюджет потерял одного из налогоплательщиков. При этом , пока ни о каких мерах по спасению социально значимого предприятия власти не говорят.

«Вопросы о судьбе молзавода нужно задавать главе Верхнего Уфалея – нужен ли городу завод? Заинтересованы ли власти в его сохранении? Сырьем мы завод обеспечим, но все зависит от властей. Корень проблемы именно в местной администрации», – говорит и. о. начальника управления по развитию перерабатывающей отрасли министерства сельского хозяйства Челябинской области Анатолий Малишевский.

Отметим, что пока работники молокозавода сидят дома в отпусках без сохранения зарплаты, глава округа находится в очередном оплачиваемом отпуске.

Верхний Уфалей, Челябинская область, Алла Александрова

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 27.09.10

На Южном Урале в машине «скорой помощи» скончался 2-месячный ребенок. / От авторитаризма к демократии, от Путина к Медведеву. В таком направлении намерены двигаться участники нового политического движения «Россия, вперед!». / Дорожная революция-2011 в Челябинске грозит обернуться для горожан более серьезными проблемами, чем в текущем году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках