российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южный Урал «мельчает»: здесь разработают программу микрокредитования для микробизнеса

В Челябинской области планируется развивать институт микрофинансирования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», огромный минус Челябинской области – отсутствие поддержки государственного микрофинансирования организаций. Об этом сегодня на Уральском финансовом форуме заявил член президиума общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательств «Опора России» Александр Калинин. «В других регионах этим уже активно пользуются», – сообщил он. Оно и понятно – банкам неинтересно работать с микробизнесом, представленным, в основном, фермерством и подсобным хозяйством, так как они уже перегружены залоговыми землями. «В Челябинской области микрофинансовые организации слабы: либо проценты бешеные, либо это полукриминальные структуры», – считает Калинин.

Между тем, по словам депутата Законодательного собрания Константина Захарова, в Челябинской области начата разработка программы развития микрофинансирования. Соответствующий федеральный закон вступит в силу с 4 января 2011 года.

По словам Захарова, проблема в провале механизмов: сами микрокредитные организации не имеют механизмов кредитования у крупных банков. Поэтому, скорее всего, будет создана областная программа выделения средств для поддержки таких структур. «Микрокредитные организации работают с микробизнесом уровня домашнего хозяйства. У последних требовать финансовых знаний нельзя. Поэтому такие структуры будут помогать создавать бизнес-проект, проанализировать, защитить его. Микробизнесу окажут всю необходимую помощь. На финише – не просто получение денег, но и создание самого проекта», – пояснил Захаров.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 29.09.10

Чтобы получать от государства компенсацию более 200 рублей, жители берегов Течи и Восточно-Уральского радиоактивного следа должны стать инвалидами. / В Кыштыме школьники развлекались погромами на кладбищах. / Газета Ахметова: Лужков может стать конкурентом Путина и Медведева на выборах президента. Экс-мэру в Киеве предлагают стать «русской Тимошенко». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках