российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам в 2011 году обещают высокие зарплаты на производстве и борьбу за кадры

В 2011 году эксперты прогнозируют рост уровень зарплат в производственных сферах и обострение конкурентной борьбы за кадры. Сегодня об этом заявил начальник главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в будущем году ситуация на рынке труда будет напоминать обстановку начала 2008 года. То есть рынок труда станет дефицитным для работодателей. Предприятия столкнутся с острой потребностью в высококвалифицированных кадрах, считает Смирнов.

«Последнее время предприятия увлекались модернизацией. И только единицы из них проводили грамотный PR по привлечению молодых специалистов, в итоге сегодня у них высокий конкурс при устройстве на работу. Большинство молодых считают работу на производстве чем-то сродни концу света. В ближайшее время рынок труда будет ломать этот стереотип. С 2011 года в производственных сферах произойдет вынужденный рост зарплат. Таким образом, работники выиграют, а вот инвестиционному потенциалу предприятий будет нанесен ущерб», – говорит Смирнов. По его словам, работодатели пока не осознали серьезности положения, и спохватятся, как всегда, в последний момент.

«Можно делать среднесрочный прогноз, что молодые на предприятиях будут иметь возможности карьерного роста. Опытного, но уже в возрасте сотрудника вряд ли будут переучивать для работы на современных станках. Новое оборудование рассчитано минимум на 10 лет работы, поэтому выгоднее обучить работе с ним молодых специалистов. А чтобы они не убегали, придется поднимать зарплаты. Мы столкнемся с новым явлением – межотраслевой конкуренцией за кадры. Это станет серьезной экономической проблемой для работодателей, хотя сыграет на руку сотрудникам», – прогнозирует Смирнов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.09.10

Эксперты: Лужков и Лукашенко могут создать тандем. Передел Москвы перерастет в политический кризис в стране. / Эхо реформы Миноброны: в Челябинской области ожидаются массовые сокращения военнослужащих. / В Челябинске поставили памятники сантехникам (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках