российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Среднестатистический житель России «прожигает» 3,5 года своей жизни Все дело – в неэффективном выборе профессии и моде на ненужные специальности

В среднем житель России проживает впустую 3,5 года своей жизни. К такому выводу приходят аналитики, изучающие рынок труда в стране.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Челябинской области, как и в целом по стране, наметилась интересная тенденция: до 70% выпускников школ выбирают высшее образование. Считается, что большинство выбирают будущую профессию необдуманно, лишь бы получить заветную корочку. Специалисты называют такой выбор неэффективным. Лишним подтверждением этого является тот факт, что, например, на Южном Урале, 43% сокращенных – это вчерашние выпускники вузов – экономисты, финансисты, юристы. В свое время они выбрали модные специальности, которые сегодня совершенно не востребованы на рынке труда.

«Школа не занимается воспитанием жизненной активности. Закончив вуз, вчерашние выпускники приходят к работодателю с красным дипломом и гипертрофированным восприятием себя. Это совершенно дикое явление – они рассказывают, сколько хотели бы получать, и запросы у них космические. В итоге, не сумев представить себя работодателю, не имея профессиональных навыков, такой выпускник пополняет ряды безработных. Как показывает практика, в среднем, около года он нигде не работает, затем устраивается. Например, продавцом, официантом, экспедитором, затем через несколько лет находит свою нишу, и только потом получает нужное ему профобразование, но уже заочно. Таким образом, свой карьерный старт он делает в 28-29 лет, а должен был сделать в 17», – говорит Смирнов.

По его словам, российская молодежь за счет бездумного обращения с собственным временем, теряет годы на поиск нужной профессии.

«У наших выпускников школ и их родителей нет понимания, что образование – это самая дорогая инвестиция. В студенческой среде молодых людей тянет к легким, понятным деньгам. Они идут на различные подработки, где не нужны профессиональные знания. В итоге теряют бесценные годы. А экономика страны от такого неэффективного использования собственного времени теряет на одном человеке до 950 тысяч рублей. Это стоимость квартиры, или машины. Вот вам и решение квартирного вопроса. Отсюда и решение демографических проблем. Ведь многие семьи не заводят детей из-за отсутствия жилья и низкого уровня доходов. Свой уровень доходов может прогнозировать только квалификационный специалист на первичном рынке занятости, в котором заинтересован работодатель», – поясняет Смирнов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.09.10

В России начинается осенний призыв, но студенты могут спать спокойно. / Торговля перестала «кормить» южноуральских женщин. / Южноуральцам в 2011 году обещают высокие зарплаты на производстве и борьбу за кадры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках