российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале за счет развития самозанятости планируют вывести из тени подсобное хозяйство С 5 октября южноуральцев начнут массово призывать к открытию своего бизнеса

В 2011 году южноуральское управление по труду и занятости населения рассчитывает почти в 2 раза увеличить число граждан, привлекаемых к самозанятости. В первую очередь, таким образом рассчитывают легализовать подсобное хозяйство – вывести из тени безработных сельских частников, зарабатывающих на жизнь разведением домашнего скота и выращиванием овощей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день около 5 тысяч южноуральцев уже получили субсидии на открытие собственного дела. Напомним, размер такого пособия составляет 58 тысяч 800 рублей. Аналогичную сумму новоиспеченный бизнесмен получает под каждое созданное рабочее место. Использование средств в дальнейшем контролируется. Начинающие предприниматели могут также рассчитывать на бесплатные курсы подготовки и психологическую помощь.

В будущем году областное управление рассчитывает привлечь к самозанятости 12,4 тысяч человек – соответствующая заявка подана в Роструд.

«Мы рассчитываем вывести из тени подсобное хозяйство: людей, занимающихся выращиванием культур, животных на своем подворье. Теперь они смогут официально зарегистрироваться как предприниматели, а значит встать на учет в налоговых органах. К нам уже обращаются граждане с бизнес-планами, например, по разведению кроликов», – говорит глава управления по труду и занятости по Челябинской области Владислав Смирнов.

По словам Смирнова, практика показала, что организация самозанятости является наиболее эффективной мерой по борьбе с безработицей. 87,7% тех, кто получает помощь в организации собственного бизнеса, довольно успешно ведут свои дела. И только 12% возвращаются обратно в ряды безработных. В ближайшее время привлечение граждан к открытию своего бизнеса будет поставлено на широкую ногу.

С 5 октября в области начнется мощная рекламная кампания, призывающая южноуральцев попробовать себя в предпринимательстве. Она рассчитана на граждан, которые до сих пор не знают, как открыть свое дело и составить бизнес-план.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 30.09.10

В поселке Роза до сих пор ищут неизвестного, открывшего стрельбу на праздновании Дня шахтера. / Лимонов призвал бойкотировать перепись населения. «Пусть сначала признают нас гражданами с правами». / На Южном Урале дети-сироты, страдающие нарушениями зрения, получат бесплатно очки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках