российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В ближайшее время на Южном Урале может обостриться проблема трудоустройства выпускников вузов

Осенью в Челябинской области может стать больше безработных выпускников вузов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время отмечается снижение незанятых выпускников высших учебных заведений – в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Однако предполагается, что в октябре-ноябре этот показатель снова подрастет.

Официально на учете состоят 1 тысяча 915 молодых специалистов.

«Наши выпускники привыкли долго отдыхать, после этого они долго раскачиваются, какое-то время сами ищут работу, а затем обращаются в центры занятости», – говорит начальник управления по труду и занятости по Челябинской области Владислав Смирнов. В последнее время в ведомстве отмечают парадоксальную тенденцию: самые невостребованные специальности на рынке труда являются самыми популярными среди тех, кто поступает в вузы.

Так, в текущем году на первом месте по числу безработных выпускников находится Южно-Уральский госуниверситет. «Пятерку» самых невостребованных специальностей здесь составляют: «Экономика и управление на предприятии», «Финансы и кредит», «Юриспруденция», «Менеджмент организации», «Бухучет, анализ и аудит». Именно выпускники этих факультетов чаще всего обращаются в центры занятости. Примерно такая же ситуация и по другим крупным вузам региона. Например, в ЧелГУ рейтинг «безработных» специальностей возглавляют: «Финансы и кредит», «Государственное муниципальное управление», «Юриспруденция» и т.д.

В целом, сегодня в центрах занятости на учете состоит 2 тысячи 485 бухгалтеров, 2 тысячи 118 менеджеров и агентов, 1 тысяча 57 экономистов и 880 юристов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 30.09.10

В Челябинской области в ДТП погибли четыре человека, в том числе судья. / На Южном Урале за счет развития самозанятости планируют вывести из тени подсобное хозяйство. С 5 октября южноуральцев начнут массово призывать к открытию своего бизнеса. / В поселке Роза до сих пор ищут неизвестного, открывшего стрельбу на праздновании Дня шахтера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках