российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор поставил задачу перед златоустовскими оружейниками: прорваться на мировой рынок

Губернатор Челябинской области считает, что у южноуральские мастера должны выйти на мировой рынок. В первую очередь, речь идет о чисто уральском бренде – оружии и гравюре златоустовских мастеров.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области, сегодня глава области встретился с председателем правления ассоциации «Народные художественные промыслы России», членом Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Геннадием Дрожжиным.

Ассоциация объединяет около 250 организаций промыслов в 65 регионах России. Известно, что Южный Урал входит в пятерку территорий страны по производству народных промыслов. В области зарегистрировано 41 предприятие, специализирующееся на народно-художественных промыслах и 698 организаций ремесленников. Например, в регионе занимаются бондарным, кузнечным и гончарным делами, валянием, керамикой, вязанием, ручным ткачеством, работой с берестой, плетением лаптей и корзин из лозы и т.д. На встрече Михаил Юревич снова поднял вопрос о создании гильдии мастеров и оружейников Челябинской области. «Нужно как можно скорее зарегистрировать бренд златоустовских оружейников и активно заниматься его продвижением. Правительство области поможет гильдии в рамках поддержки малому бизнесу. Вам необходимо арендовать торговые площади – в Москве, в крупных городах за границей и торговать своими изделиями. Возможно, несколько первых лет торговля будет идти в убыток, но через какое-то время дела пойдут в гору. Особенно, если сохранять нынешнее качество изделий и грамотно выстроить систему позиционирования. Главная задача для южноуральских мастеров – прорваться на мировой рынок», – заявил губернатор, обращаясь к присутствовавшему на встрече гендиректору златоустовского ЗАО «Практика» Виктору Наумову.

Напомним, с30 сентября по 3 октября в Златоусте при поддержке правительства Челябинской области проходит первый Всероссийский фестиваль гравюры и холодного украшенного оружия.

«Наши промыслы – это шедевры мировой культуры. Мы сами мало знаем об их уникальности. Было бы замечательно, если кроме магазина в Москве открылся специализированный магазин и в Челябинске, чтобы продавать изделия мастеров из других регионов России», – говорит Геннадий Дрожжин.

По его словам, с сентября 5 южноуральских предприятий получают субсидии из федерального бюджета. Организациям, занимающимся народными промыслами, будут возмещать затраты на электроэнергию, газ, выставочную деятельность, часть затрат на сырье и материалы. В пятерку «счастливчиков» вошли: «Практика», «Грифон», «Касли», «Каменный пояс» и «Уральская бронза».

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 30.09.10

Диппредставительство Украины может открыться в Екатеринбурге. На Урале проходит российско-украинский межрегиональный форум. / Южноуральские оперативники задержали партию наркотиков, перевозимых под видом фруктов. / Южноуралец сжег в камышах женщину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках