российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Больше половины преступлений в Челябинской области совершаются на бытовой почве

До 60% всех убийств на Южном Урале совершается на бытовой почве. Оперативники отмечают: несмотря на кажущуюся очевидность раскрывать такие преступления очень сложно. Как правило, домашние драмы происходят в алкогольном угаре, поэтому установить, кто в момент преступления был в квартире и кто совершил убийство, не всегда возможно. Сами участники бурного застолья мало что могут вспомнить.

Как передает корреспондент «Нового Региона», настоящим бичом в последние годы становятся семейные убийства. Криминальную хронику едва ли не каждый день пополняют преступления, совершаемые в отношении близких родственников.

«Наблюдается определенный процент деградации общества. Это следствие постперестроечного времени. Сейчас подросло поколение 80-90-х годов. Истоки нынешнего состояния общества идут от эпохи «малиновых пиджаков», когда молодые люди бросали учебу, все были переориентированы на добывание денег. Это не прошло бесследно. Сейчас идет постепенное возрождение – престижной становится учеба в вузе, государство оказывает помощь бюджетникам и ветеранам. Но в обществе по-прежнему наблюдается разрушение моральных ценностей, отсутствие нравственного стержня. Сегодня принято ругать военных, милицию – а они всего лишь зеркальный срез общества»,– говорит начальник управления уголовного розыска ГУВД по Челябинской области Владимир Гусак.

По словам Гусака, увеличение за последние годы таких преступлений, как убийство матерью новорожденного ребенка, можно объяснить, в том числе, безысходностью, неустроенностью, психологической неуравновешенностью. «Общество оказалось в сложной жизненной ситуации, большое влияние оказывает экономика. Материальные условия многих граждан просто невыносимые», – говорит Гусак.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 04.10.10

В Челябинске ищут места для детских садов. / На Южном Урале каждое второе преступление остается нераскрытым. Самые проблемными для сыщиков остаются кражи. / В Челябинске запускаются в эксплуатацию сразу несколько дорожных объектов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках