российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске раскопают первое городское кладбище

В центре Челябинска пройдут археологические раскопки: исследователи проведут работы на месте первого городского кладбища.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель директора археологического научного центра Челябинска Гаяз Самигулов, в настоящее время на площади Ярославского перед театром оперы и балета ведутся работы по расширению дорожного полотна. Надзор за их проведением возложен на археологический центр. «В принципе, дорожники не задевают культурный слой в этом месте, потому что при строительстве площади после войны здесь была произведена отсыпка грунта примерно 1 метр в высоту, то есть поверх существующего культурного слоя. Но по всем правилам мы должны контролировать ведение работ», – говорит Самигулов.

БОльший интерес археологов вызывает прокладка новых трамвайных путей, которые пройдут как раз на месте старинного кладбища.

Городской погост на этой территории существовал с 1740 по 1777 годы. Рядом располагалась Никольская церковь. До 1770 года в России хоронили при церквях, в городской черте. Однако в 1770 году вышел в свет указ Екатерины Второй, запрещающий хоронить на территории населенных пунктов в целях защиты от эпидемии оспы и холеры. По этой причине кладбище закрыли, а деревянную церковь разобрали и перенесли за реку. По мнению археологов, следы деревянной церкви вряд ли удастся найти – фундамента она не имела, это был обычный деревянный сруб, стоявший на земле. Зато есть шансы натолкнуться на остатки другого храма – Христорождественского собора, построенного в 1748 году и уничтоженного в 30-е годы XX века. Работы по прокладке путей пройдут в непосредственной близости от его фундамента. Христорождественский собор располагался по соседству с Никольской церковью – на углу современных улиц Труда и Цвиллинга.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 05.10.10

Ни капли мимо: златоустовцев призывают устанавливать счетчики воды и сообщать об утечках. / Адвокатам сына южноуральского бизнесмена, сбившего насмерть трех человек, не удалось прекратить уголовное дело за примирением сторон. / Южноуральская прокуратура обжалует приговор в отношении чиновника-взяточника, получившего условный срок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках