российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В деле «Продкорпорации» открылись дополнительные 100 похищенных миллионов Но поздно: суд решил их не учитывать

В Центральном райсуде Челябинска начались прения сторон по делу ГУП «Продкорпорация».

Как передает корреспондент «Нового Региона», за 2 года судебных заседаний подсудимые Владимир Гузов и Аббас Джафаров успокоились и вели себя в зале суда на удивление пристойно. Напомним, на первых заседаниях по делу они отказывались подниматься в зал суда, куда их в итоге приводили силой, называть свои имена судье и даже осмеливались обвинять теперь уже бывшего первого вице-губарнатора Андрея Косилова во взяточничестве, хотя судья убедительно просил их этого не делать. В итоге оба обвиняемых получили по несколько предупреждений, а Этимад Исмаилов, третий фигурант уголовного дела, еще в начале слушаний был удален из зала суда вплоть до стадии представления доказательств стороной защиты.

Сегодняшние обвиняемые, Гузов и Джафаров (Исамилова в зале по-прежнему не наблюдалось) экстраординарным поведением не отличались. В ходе выступления гособвинителей свое недовольство выражали лишь громким шепотом, не мешая ходу процесса.

Сегодняшнее заседание начался с ходатайства защитников о возобновлении стадии судебного следствия. По мнению адвокатов обвиняемых, далеко не все их ходатайства были рассмотрены. Кроме того, привлеченный общественный защитник Владимир Филичкин сегодня заявил, что на самом деле хищения в ГУПе были намного больше, чем называется в суде. «Я в канцелярию суда передал ходатайство. Мне как эксперту общественной палаты стало известно, что государственное контрольное управление по Челябинской области 29 сентября закончило проверку ГУП «Продкорпорация» за 2006 год по операциям с горюче-смазочными материалами, – заявил Филичкин. – Выявлены нарушения на сумму 329 миллионов рублей. Данные материалы, на мой взгляд, имеют прямое отношение к рассматриваемому уголовному делу, и без изучения этого акта финансово-хозяйственной деятельности ГУПа невозможно говорить о полной, всесторонней и объективной картине по данному делу». Однако суд счел, что за несколько лет судебных разбирательств сторона защиты могла представить все ходатайства и дополнительные материалы не раз, а поскольку не сделала этого, затягивать слушания смысла нет.

Немного поспорив, кто из подсудимых будет выступать в прениях последним (а поставить точку по-своему хотели и Владимир Гузов, и Владимир Швадченко, но не сделают этого ни тот, ни другой), судья передал слово гособвинителям.

По словам последних, обвинительный приговор предлагается построить на показаниях одного обвиняемого – Владимира Швадченко, экс-гендиректора ГУП «Продкорпорация». Того самого, который заключал договоры с подставными (как потом оказалось) фирмами по факсу и без разрешения регионального Минсельхоза, как того требует закон. «Первоначально это уголовное дело возбуждалось как уголовное дело против руководства ГУП «Продкорпорация». Было постановление о привлечении Швадченко к ответственности по части 4 статьи 159,то есть его подозревали в мошенничестве. В дальнейшем органы следствия вступили в сделку со Швадченко. Эти материалы были изъяты из уголовного дела. А Швадченко в этом деле выступал в качестве помощника прокуратуры», – высказал свою точку зрения на позицию гособвинения Владимир Филичкин. По его данным, с учетом проверки государственного контрольного управления, которую сегодня суд не принял в расчет, позиция Швадченко в деле ГУПа становится менее безобидной. «Сумма причиненного ущерба составляет 329 миллионов. Это тот ущерб, который «Продкорпорации» был причинен, когда его руководителем был Швадченко. И, в общем-то, всерьез принимать показания этого человека в качестве основы обвинения нельзя», – заявил Филичкин.

В итоге предложение гособвинения звучит следующим образом. Троих обвиняемых: Исмаилова, Гузова и Джафарова – предлагается осудить по части 4 статьи 159 (Мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой). Напомним, ранее их обвиняли еще в отмывании денег. По версии гособвинения, оно имело место быть, однако следствие не смогло доказать, что именно эти трое занимались легализацией доходов, полученных преступным путем. Для Швадченко статья остается та же – «Злоупотребление полномочиями». В итоге для Этимада Исмаилова гособвинение потребовало 9 лет лишения свободы, Аббаса Джафарова – 6 лет, Владимира Гузова – 8 лет колонии общего режима. Последнему с учетом уже имеющегося срока в случае, если суд согласится с гособвинением, придется провести в колонии 10 лет. Также всем троим предстоит возместить «Продкорпорации» 212 миллионов рублей, якобы похищенных ими у государства. Для Швадченко же все грозит закончится условным сроком – 2 года условно с испытательным сроком в 3 года.

Сегодня после 16 часов свое выступление начнут адвокаты обвиняемых и сами обвиняемые, которые также пожелали участвовать в прениях. По словам Владимира Филичкина, «у стороны защиты имеются документы о том, что данное дело возбуждалось оп статье 290 – «Взятка должностному лицу». На скамье подсудимых ни одного должностного лица не было».

Речь идет о 4 векселях, которые неизвестно зачем подписал Швадченко в адрес одной из фирм, участвующей в схеме, хотя именно эта фирма являлась должником «Продкорпорации». В деле еще много непонятного. Так, до сих пор идут поиски Владимира Фетисова – гендиректора «Русской зерновой компании», с которой собственно и начиналась по версии следствия схема мошенничества. Кроме того, гособвинение честно признало, что до сих пор не может объяснить назначение некоторых денежных переводов, совершенных в рамках финансовых взаимоотношений ГУП «Продкорпорации», «ЕвроАзии», «Русской зерновой компании» и компании «Интестрой». И это при том, что в материалах дела якобы есть схема мошенничества, нарисованная собственноручно Владимиром Гузовым.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 05.10.10

В Челябинске ищут двух мужчин, расстрелявших прохожего из «травматики». / Руководителя южноуральского завода-должника по зарплате предупредили об уголовной ответственности. Предприятие задолжало сотрудникам 2,7 миллионов рублей. / В Златоусте открыли музей образования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках