российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинских детсадах «забывали» осваивать бюджетные средства

С заведующими детскими садами Челябинска проведут работу над ошибками: учреждения «забывали» осваивать бюджетные средства, не контролировали выполнение поставщиками договоров, допускали кредиторскую задолженность, что приводило к удорожанию продуктов питания. А, кроме того, нарушались условия хранения и правила приготовления пищевой продукции, что, в конечном счете, угрожало жизни и здоровью воспитанников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», управление образования Челябинска провело проверку организации и финансирования питания детей в дошкольных учреждения по итогам первого квартала текущего года. Всего было проверено 16 детских садов, а также 5 школ, реализующих дошкольные программы.

В результате «всплыли» многочисленные нарушения. Так, в некоторых учреждениях по отдельным позициям устанавливались расценки, превышающие цены ЕТО. В отдельных договорах на поставку продуктов питания не указывалось их количество, контракты не были разделены по группам товаров. В договоре одного из детсадов Курчатовского района с частным поставщиком значилась стоимость «рыбы свежей» – 97,8 рублей, а по накладным закупалась горбуша по цене 120 рублей за килограмм.

Также найдены нарушения в использовании бюджетных средств, выделенных на питание детей. В ряде учреждений использовались от 8% до 54% бюджетных денег, а в некоторых учреждениях эти средства и вовсе остались неизрасходованными.

Кроме того, несколько детсадов не осваивали средства, выделенные из городского бюджета на питание детей из малообеспеченных семей.

Также обнаружена кредиторская задолженность за поставленные продукты перед поставщиками. В ряде учреждений накопились долги по родительской плате.

Ревизоры управления образования сделали вывод, что отдельные руководители дошкольных учреждений не контролировали заключение договоров и их исполнение, что приводило к удорожанию продуктов питания. Выделяемые средства использовались неэффективно. А, кроме того, специалисты районных управлений образования слабо контролировали освоение бюджетных средств.

Помимо этого, в ряде детсадов не соблюдались требования к хранению овощей, нарушалось соседство продуктов питания, отсутствовали ярлыки с указанием сроков реализации. Нарушались технологии приготовления блюд.

«Выявленные нарушения в части соблюдения условий правильного хранения продуктов питания, технологии приготовления блюд представляют угрозу жизни и здоровью детей», – резюмируют ревизоры.

По их мнению, в сложившейся ситуации виноваты руководители дошкольных учреждений, не регулярно контролирующие организацию питания. Чиновникам поручено провести работу над ошибками с руководителями детсадов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 05.10.10

В Челябинской области готовятся к операциям по пересадке печени. / На выставке «Золотая осень» южноуральцы получили 32 медали. / Уполномоченный по правам человека Челябинской области проведет первый прием. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках