российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Счетная палата РФ припомнила Сумину и Соловьеву коррупционные проделки 15-летней давности

Федеральный центр требует, чтобы Челябинская область вернула нефть, которую по коррупционным схемам продали два предшествующих правительства региона.

Как сообщили «Новому Региону» в Счетной палате РФ, в минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела итоги проверки учета, расходования и причин невозврата нефтепродуктов, заимствованных из госрезерва администрациями ряда областей, в числе которых – Челябинская. Сделано это было в 1995-1999 годах.

В те годы 40 субъектов РФ получили из госрезерва материальные ценности, главным образом нефтепродукты, в порядке временного заимствования. Взамен они должны были вернуть аналогичные ценности в таком же количестве.

Проверка показала, что общая стоимость невозвращенных нефтепродуктов, исходя из цен на нефтепродукты в августе 2010 года, составила около 3,7 миллиардов рублей.

Основными причинами невозврата, как выяснила счетная палата, являются передача предназначенных для сельхозпроизводителей нефтепродуктов коммерческим организациям и потребительскому обществу, которые затем были обанкрочены. Такая схема использовалась во всех четырех субъектах и носила явно коррупционный характер.

Добавим, что во времена, о которых идет речь, у руля Челябинской области стоял сначала Вадим Соловьев, а затем Петр Сумин. Сельским же хозяйством заведовали поочередно Жакслык Алтынбаев, Талгат Хаиров и Алексей Согрин. Кстати, курировал «нефтяной» проект Виктор Христенко.

Коллегия Счетной палаты решила направить представления в Росрезерв, правительства Орловской, Челябинской, Белгородской областей и администрации Волгоградской области. Также СП сообщит о результатах проверки Генпрокуратуре и Правительству России. Отчет о результатах проверки направят в палаты Федерального Собрания.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 05.10.10

Выборы по-южноуральски: членов избирательных комиссий забывают приглашать на заседания. Те обижаются и даже жалуются. / В Магнитогорске детям 6-7 лет предложили проанализировать человеческую речь с позиции Лобачевского. Родители в шоке (видимо потому, что сами с этим заданием справиться не в состоянии). / Здания школ и детсадов Челябинска изношены более чем на 60%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках