российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале заразится малярией можно даже от обычного комара

Медики предупреждают южноуральцев о возрастающей опасности заражения малярией.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» заведующая кафедрой инфекционных заболеваний ЧГМА Людмила Ратникова, согласно последним исследованиям малярийный комар имеет до 250 различных разновидностей. Причем переносить малярию могут даже обычные комары, в огромном количестве живущие на Урале. Сегодня в Челябинской области немало приезжих из Средней Азии, где это заболевание очень распространено. Да и на территории Южного Урала много пресноводных водоемов со стоячей водой и богатой растительностью, где плодятся малярийные комары. Наконец, установившаяся жаркая погода создает самые благоприятные условия для развития паразита в теле комара и заражения людей при укусе.

Пока случаев заболевания зарегистрировано не было. Однако специалисты утверждают, что опасность достаточно велика.

Первые симптомы болезни – резкое повышение температуры, озноб, тошнота и рвота. При появлении этих признаков следует немедленно обращаться к врачу.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 22.06.05

В Челябинске прошли похороны председателя Законодательного собрания области Виктора Давыдова. / На Южном Урале от клещей пострадало уже свыше 12 тысяч человек. / В Копейске начинается строительство завода по производству керамических проппантов для нефтегазовой промышленности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках