российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сотрудники копейской колонии подтвердили в суде, что руководство заставляло их подтасовывать факты о бойне

В Челябинском областном суде продолжает рассматриваться резонансное дело о гибели четверых осужденных в копейской колонии №1.

Как сообщили «Новому Региону» в Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА», вчера, 5 октября, в суде продолжился допрос свидетелей бойни из числа сотрудников колонии. Причем один из них изменил свои первоначальные показания. Младший инспектор копейской колонии на стадии следствия заявил, что видел у осужденных синяки и кровоподтеки. Однако на допросе в суде ограничился рассказом, как находился на третьем этаже, ничего не слышал, а по кровоподтекам ничего пояснить не может.

«Безусловно, ему было сложно давать показания против своих коллег, когда за спиной ему дышат в затылок все подсудимые – его начальники, – отмечает юрист Игорь Шолохов, представляющий по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» интересы троих потерпевших. – Тем не менее, второй допрошенный сегодня свидетель постарался не обращать внимания на этот фактор».

Второй свидетель Алексей сообщил, что осужденные скончались во время его дежурства, на которое он заступил 31 мая 2008 года. В журнале приема-сдачи дежурства о том, что прибывший накануне этап был неадекватным и агрессивным, информации не было. Обстановка была обычной. Как пояснил сотрудник колонии, если с этапом возникают какие-то сложности, эта информация заносится в журнал, например, о том, что осужденные не выполняют законные требования сотрудников учреждения.

Около 11 часов утра оперативному дежурному сообщили, что к осужденным были применены специальные средства. Когда они начали умирать, дежурный спросил начальника колонии Вадима Валеева, докладывать ли ему об этом в ГУФСИН. Согласно показаниям свидетеля, Валеев ответил, что этого делать не нужно – «мы все сделаем сами».

Кроме того, допрошенный свидетель рассказал, что в день гибели осужденных глава ГУФСИН России по Челябинской области Владимир Жидков дважды посещал копейскую колонию №1. В первый раз он приехал на пару часов к начальнику транзитно-пересылочного пункта в районе 15 часов, затем Жидков вернулся в колонию уже после семи вечера и пробыл в кабинете начальника колонии до полуночи.

Свидетель рассказал, что Вадим Валеев заставлял его подтасовывать факты. По указанию начальника дежурный изменил время констатации смерти осужденных: они стали умирать около 14 часов, Валеев же приказал изменить на 19 часов. «Не выполнить указание Валеева я не мог, так как он являлся моим начальником», – заявил в суде сотрудник колонии.

Также, согласно показаниям этого свидетеля, ему приказали написать рапорт по признакам преступлений в действиях осужденных, хотя он ничего не видел, и регистрировать рапорты других сотрудников о том, что якобы в отношении них были применены противоправные действия со стороны осужденных.

Напомним, 31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта, по версии следствия, заместители начальника копейской колонии №1 Евгений Городов и Раис Мухаметов, начальники отделов Денис Симаков и Александр Зырянов, оперуполномоченный Пахрула Антуев и еще 9 сотрудников колонии избили 12 осуждённых, прибывших для отбывания наказания. В результате мужчины получили телесные повреждения различной степени тяжести, от которых четверо из них скончались.

По данным следствия, глава УФСИН России по Челябинской области Владимир Жидков, узнав о произошедшем, вместе с начальниками управления безопасности и оперативного управления ведомства Евгением Афанасьевым и Андреем Шилиным, а также с начальником ИК-1 Вадимом Валеевым попытался скрыть преступление, инсценировав бунт заключенных.

Следующее судебное заседание по данному уголовному делу в Челябинском областном суде пройдет сегодня, 6 октября.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 06.10.10

В Челябинске сотрудник образовательного учреждения попался на мошенничестве. / В Челябинске будут судить женщину, сбившую насмерть 10-летнего ребенка. / На Южном Урале начали тонуть рыбаки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках