российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале нельзя купаться, есть ягоды, мясо и рыбу

Наступление плодово-овощного сезона не только полезно пополнением организма витаминами, но и чревато заражением инфекционными заболеваниями. Одна из самых опасных «летних» инфекций – гельминтоз.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» заведующая кафедрой инфекционных заболеваний ЧГМА Людмила Ратникова, опасность подстерегает южноуральцев практически везде. «Для летнего сезона есть очень хороший девиз, придуманный ВОЗ: очисти, свари или не ешь. Это касается всех овощей и фруктов, в особенности купленных на рынке», - заявила Ратникова.

Внимательно нужно следить за качеством мясных и рыбных продуктов, употребляемых в пищу.

Так, например, плохо прожаренный шашлык из некачественного мяса может вызвать сальмоналез. Рыба, пойманная в северных районах области, может стать причиной описторхоза, поэтому ее нужно долгое время варить или тщательно прожаривать.

При общении с собаками возникает угроза заражения токсокарозом. Особенно подвержены этому заболеванию дети, так как они часто играют с животными.

При купании в лесных водоемах или небольших карьерах можно «подхватить» лептоспироз. Это заболевание, также как и все вышеперечисленные, является инфекционным и может протекать с различными осложнениями.

Всего же ученые насчитывают более 3 тысяч разновидностей гельминтозных инфекций.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 23.06.05

В Челябинской области выбрали нового председателя ЗСО. / В Челябинске на парковых аттракционах можно докататься до инфаркта. / В Челябинской области открылся Центр китайской культуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках