российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Татары Башкортостана хотели присоединиться к Челябинской области, но потом передумали

Вопрос укрупнения регионов как способ отстоять свои национальные интересы рассматривался на съезд Региональной национально-культурной автономии татар Башкирии. Глава координационного совета объединенной оппозиции и исполкома Конгресса татар Рамиль Бигнов предложил объединить Башкирию с Челябинской областью, что позволит сменить существующий авторитарный режим и гарантировать соблюдение прав и свобод человека на вновь образованной территории.

Как передает корреспондент «Нового Региона», столь кардинальный подход к решению проблемы был признан не совсем уместным, поскольку мог привести к обострению межнациональных отношений. Вместо этого решено обратиться в Европарламент c просьбой о содействии в регистрации на территории Башкортостана национально-культурной автономии татар и признания их языка третьим государственным.

Отметим, что предложение об объединении вряд ли бы пришлось по вкусу и Челябинской области, тем более что местное правительство выступает против укрупнения регионов вообще и присоединения Южного Урала к любой территории в частности.

Челябинск, Павел Антонов

Челябинск. Другие новости 23.06.05

Власти Челябинской области обеспечивают работой отставных мэров. / В отдельных территориях Челябинской области безработица достигает 60%. / В водоемах Южного Урала уже утонули 86 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках