российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале на лекарства для одного льготника приходится менее 40 рублей в месяц

В Челябинской области на лекарства для одного пожилого льготника расходуется менее 40 рублей в месяц. Такие данные озвучила вчера глава Министерства здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова, выступая на совещании по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан пожилого возраста, проходившем при участии Дмитрия Медведева в Козельске.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Южный Урал сегодня входит в число 17 российских регионов, где предусмотрена самая низкая нагрузка на лекарственное обеспечение пожилых льготников – менее 40 рублей в месяц. Кроме Челябинской области в этот перечень входят Нижегородская, Новосибирская области, Дагестан, Республики Коми, Чувашия, Мордовия, Забайкальский край и некоторых другие.

При этом ситуация по регионам серьезно различается. Так, по данным Минздравсоцразвития России, наибольшие среднемесячные затраты на лекарственное обеспечение пожилых людей несут бюджеты Приморского края – 513,3 рублей на человека, Москвы – 505,7 рублей, Самарской области – почти 450 рублей, Иркутской области – 403 рубля, Ростовской области – 361 рубль.

По словам Голиковой, за счет средств региональных бюджетов обеспечиваются лекарствами 34 категории жителей России, в том числе ветераны войн, инвалиды 1 и 2 групп, военнослужащие, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и еще 31 категория граждан, страдающих различными заболеваниями. «В 2009 году для обеспечения 8,942 миллионов человек объем финансирования на эти цели из бюджетов субъектов РФ составляет 19,1 миллиардов рублей или 178 рублей на человека в месяц. Это существенно меньше, чем тратится из федерального бюджета», – отметила министр.

Также Голикова добавила, что министерство готово продлевать действие льготных рецептов на лекарства.

«Мы готовы выпустить соответствующий документ на пролонгирование льготных рецептов. Это сняло бы нагрузку со всех составляющих этого процесса, и пожилые люди не сидели бы в очередях». Речь идет о том, чтобы льготные рецепты можно было использовать 2-3 месяца. Нередко бывает, что необходимого препарата в аптеке нет, а срок использования рецепта истекает. Однако, по словам Голиковой, ведомству необходимо иметь специальные полномочия, чтобы выпустить такой документ.

Челябинская область, Алла Александрова

Челябинская область. Другие новости 21.10.10

В челябинском управлении образования будет новый начальник. / Челябинские лицеи и гимназии попали в ТОП-10 школ региона по итогам ЕГЭ. / Валерий Панов: в проекте Федерального бюджета на 2011 год удалось уйти от кризисного «латания дыр». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках