российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Антимонопольщики считают, что раскрыли «серую» схему закупа зерна элеваторами Челябинской области

Южноуральские элеваторы в кризис решили «отбить» потери по налогам за счет сельхозтоваропроизводителей.

Как сообщили «Новому Региону» в Челябинском УФАС, 19 октября комиссия антимонопольного органа вынесла решение о признании ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов – Ситно», ООО «Элеваторзернопродукт», ЗАО Комбинат хлебопродуктов «Злак» и ОАО «Варненский комбинат хлебопродуктов» нарушившими Закон о защите конкуренции.

В 2009 году эти хозяйствующие субъекты установили различные закупочные цены на зерно для аграриев, находящихся на едином сельскохозналоге и на иных видах налогооблажения. Так, цена на закуп зерна для сельхозтоваропроизводителей, применяющих единый сельхозналог и не платящих НДС, на 10% ниже, чем для поставщиков, находящихся на других видах налогооблажения и являющихся плательщиками НДС.

Представители элеваторов объяснили такую ценовую политику экономическим кризисом. Когда спрос на мукомольную продукцию и, соответственно, цены значительно снизились, было принято решение с сентября 2009 года при приобретении товара у поставщиков, не являющихся плательщиками НДС, снижать цену на 10% для минимизации затрат – ведь потом НДС возместить невозможно.

Однако другие элеваторы Челябинской области данный принцип формирования закупочной цены на зерно не применяют. Кроме того, фермеры, подавшие в антимонопольный орган заявление на действия элеваторов, пояснили, что помимо зерна они продают мясо, молоко, овощи. При этом покупатели не снижают цены на данные товары и при закупе продуктов применяют единый подход независимо от того, является ли сельхозпроизводитель плательщиком НДС.

Добавим, что согласно Закону о защите конкуренции соглашения между хозяйствующими субъектами, направленные на становление или поддержание цен, запрещены.

По мнению антимонопольщиков, принятое решение в отношении элеваторов будет способствовать повышению прозрачности и открытости рынка зерна Челябинской области, на котором, как считают аграрии, в настоящее время появляются «серые» схемы закупа зерна.

По результатам рассмотрения дела хозяйствующим субъектам выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Также в отношении виновных лиц возбуждены административные дела.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 21.10.10

В Усть-Катаве начался отстрел лис. Животные, больные бешенством, заходят в села и уже добрались до города. / В Челябинской области председатель профсоюза похищал матпомощь для работников. / В центре Челябинска под видом нафтизина продавали аналог психотропного вещества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках