российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На пожаре в Ильменском заповеднике пострадал инспектор Есть версия, что лес могли поджечь из мести браконьеры

В Ильменском заповеднике горят торфяники, есть пострадавшие из числа сотрудников.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Челябинской области Оксана Черноволова, в Ильменском заповеднике десятый день продолжаются пожары. За это время зафиксировано 11 возгораний (для примера – всего с начала года в заповеднике их произошло 34). На данный момент непотушенными остаются два торфяных пожара площадью в 4 гектара. Поскольку тушить болото бесполезно, очаги возгорания сейчас окопали, за ними установили надзор. Сотрудники заповедника ждут снега – только тогда горящие торфяники потухнут.

Сложность тушения торфяных пожаров связана еще с тем, что в их процессе из болотистого грунта выпадают деревья. Один из служителей Ильменского заповедника уже пострадал. По словам Черноволовой, на прошлой неделе он отправился на очаг, уже закрытый для людей, чтобы попытаться его залить. Но служителю помешала упавшая на него береза, мужчина попал в больницу.

Резкое увеличение числа пожаров Черноволова связывает либо с посещением местным населением в выходные дни заповедника, либо с умышленными поджогами. Так, в Миасском лесничестве данной особо охраняемой территории сразу 3 очага носят явные признаки вмешательства человека. По словам Черноволовой, возможно, таким способом могут мстить браконьеры за неприятные встречи с инспекторами Ильменского заповедника.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 21.10.10

В Миассе родник спасают от застройки. / В Троицке изъято более 1,5 тысяч контрафактных DVD-дисков. / Южноуральскую молодежь с помощью кино будут убеждать в том, что многодетность – это норма. А в качестве примера нравственности и целомудрия зрителям покажут фильм «Девчата». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках