российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
До конца года все южноуральские котельные станут энергосберегающими

В поселке Теченский Сосновского района сегодня запустили современную энергосберегающую котельную.

Как сообщили «Новому Региону» в правительстве Челябинской области, в настоящее время в поселке Теченский ведется работа по газификации домов. Поэтому старая котельная потеряла экономическую целесообразность: затраты на топливо стали несопоставимы с объемом выдаваемой тепловой энергии. Кроме того, котельная находилась достаточно далеко от жилого сектора, огромные теплопотери были из-за многометровой наземной теплотрассы, фактически использовалась лишь половина от вырабатываемой энергии.

Новая котельная позволит снизить расход газа более чем в два раза, экономический эффект составит около одного миллиона рублей в год. Объем потребляемой электроэнергии снизится в 4 раза. Планируется, что проект окупится за 4 года. По заданию южноуральского губернатора Михаила Юревича к концу следующего года все котельные области должны быть переведены на экономное потребление ресурсов.

Отметим, построить новую модульную котельную собирались еще в 2009 году, но из-за экономического кризиса оборудование приобрели лишь в мае текущего года, а его установка началась в августе. К началу отопительного сезона котельную запустить не удалось, поскольку при возведении объекта были допущены технологические ошибки. К 14 октября все замечания Ростехнадзора удалось устранить, а сегодня состоялся официальный запуск котельной.

Сосновский район, Челябинская область, Юлия Малецкая

Сосновский район, Челябинская область. Другие новости 21.10.10

В Челябинске убийца попытался вскрыть вены в зале суда. / На пожаре в Ильменском заповеднике пострадал инспектор. Есть версия, что лес могли поджечь из мести браконьеры. / В Миассе родник спасают от застройки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках