российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В одном из районов Челябинска зафиксированы подземные толчки

Жители Советского района Челябинска обратили внимание на странные подземные толчки.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» директор филиала института геофизики Уральского отделения РАН Олег Кусонский, сейсмографическая станция, работающая в Свердловской области, зафиксировала минимум два ощутимых толчка в Челябинске. Первый произошел 23 сентября примерно в 16 часов, второй – 24 октября в 11 часов.

Магнитуда (или сила толчков) составила в обоих случаях около 1,6-1,8 баллов (максимальной считается 9 баллов). «По своей силе данные толчки сопоставимы со средним взрывом, такие, например, происходят во время добычи пород. Мощность взрыва в таком случае равна примерно 30 килограммам тротила», – комментирует Кусонский.

По словам Кусонского, почувствовать такие толчки могли люди, оказавшиеся непосредственно в их эпицентре. В данном случае мини-землятресение происходило, скорее всего, в виде легкой вибрации. Версия взрывов, по словам Кусонского, маловероятна – речь все-таки идет о жилой части города. Поэтому не исключены другие причины – например, подвижки земной коры. При этом никто не может гарантировать, что странные толчки повторятся снова. В любом случае, за мониторинг и прогнозирование техногенных, природных ситуаций в регионе отвечает областное ГУ МЧС. Однако, как сообщают в институте геофизики, управление МЧС к ним пока не обращалось.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.10.10

«Жив ли вообще Эрнест Варданян?». В СМИ распространяется фальшивка от его имени. Арестованный обозреватель «НР» не передавал посланий ни своей маме Тамаре Шагоян, ни супруге Ирине. / Благодаря Таможенному союзу на Южный Урал ввезли на 200% больше казахстанских арбузов и дынь. / В Челябинске на строительстве элитных высоток работают гастарбайтеры-нелегалы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках