российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы намного реже свердловчан пишут жалобы в Генпрокуратуру

Жители Челябинской области – на втором месте по федеральному округу в части жалоб на нарушение своих прав.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Генпрокуратуры в УрФО, всего за 9 месяцев текущего года от населения в данную структуру поступило более 4,5 тысяч жалоб и заявлений, что на 6% меньше аналогичного периода прошлого года. Тем не менее, общее количество обращений остаётся значительным, это следствие нерешённых проблем в социально-экономической сфере.

Из Челябинской области в отчетном периоде поступило 639 жалоб на нарушения прав и законных интересов жителей – это 14% от их общего числа. Южноуральцы жалуются на

на работу правоохранительных органов, а также обращаются за защитой своих прав в части соблюдения федерального законодательства.

Основная часть обращений названной категории, рассмотренных в управлении, касалась вопросов нарушения жилищного законодательства, трудовых прав граждан, о предприятиях и предпринимательской деятельности, нарушения законодательства об исполнительном производстве судебными приставами, земельного законодательства.

Зачастую Генпрокуратура узнает о нарушениях из СМИ. Так, редакция одного из уральских Интернет-изданий в управление Генпрокуратуры в УрФО направила информацию о волоките при расследовании факта убийства челябинки, пропавшей в 2002 году. Несмотря на то, что мероприятия по установлению всех обстоятельств совершённого преступления в полном объёме проведены не были, следствие по данному делу было незаконно приостановлено. После вмешательства управления Генпрокуратуры в УрФО незаконное процессуальное решение было отменено, следствие возобновлено, а руководители службы криминальной милиции и уголовного розыска отдела милиции № 5 УВД по Челябинску привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в ходе проверки подтвердились сообщённые СМИ сведения о фактах недобросовестного отношения к исполнению служебного долга сотрудниками Центрального райотдела Федеральной службы судебных приставов по Челябинску. Те на протяжении ряда лет не торопились взыскивать по исполнительным документам более 47 миллионов рублей с одного из челябинских предпринимателей. Виновный в волоките чиновник ФССП привлечён к ответственности, а на долю предпринимателя в имуществе сельхозхолдинга наложен арест.

Добавим, что южноуральцы жалуются в Генпрокуратуру намного реже жителей Свердловской области, занимая второе место по УрФО. Доля заявлений последних в общем числе обращений составила 69% – это более 3 тысяч случаев.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 26.10.10

В Миассе взяли слепого наркодилера. / Озерскому приставу за незаконное снятие ареста с имущества грозит до 4 лет тюрьмы. / Южноуралец задушил 13-летнего мальчика и пытался убить его мать, чтобы не возвращать 15 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках