российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале жители элитных коттеджей отказывались пускать переписчиков на порог Среди «отказников» – высокопоставленные чиновники и олигархи

Южноуральские переписчики отмечают, что обитатели элитных частных коттеджей неохотно шли на контакт с переписчиками, многие категорически отказывались пускать сотрудников ВПН в дом и отвечать на вопросы. При этом жители сел и деревень такому вниманию со стороны государства были только рады и охотно выкладывали переписчикам сведения о себе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», переписчики Сосновского района пожаловались на повышенную нагрузку. Дело в том, что во время Всероссийской переписи населения в 2002 году число помещений, подлежащих учету, для сельского переписчика было меньше, чем для городского.

В текущем году нагрузку уравняли. Между тем в сельской местности переписчику приходится проходить пешком большие расстояния: участки между частными домами занимают до 50-100 метров.

Переписчики говорят: население сел и деревень встречает перепись радушно. Внимание со стороны государства им явно в новинку. Поэтому жители забытых богом уголков охотно сообщат сведения о себе, параллельно жалуясь на жизнь, здоровье, и рассказывая последние новости.

А вот хозяева элитных коттеджей, из-за которых Сосновский район уже в шутку прозвали «спальным» районом Челябинска, напротив, не всегда открывают двери посторонним. Например, в элитном коттеджном поселке Вавиловец женщину-переписчицу покусала собака. К счастью, рана оказалась несерьезной, пса удалось вовремя отогнать. «Кто-то бывает и пригласит в дом, и собачку уберет, усадит и создаст переписчику все условия, а кто-то обругает, обматерит, и на порог не пустит. Приходили к ним по 3-4 раза, стучались, бесполезно. Как правило, это состоятельные, высокопоставленные люди, бизнесмены, чиновники, но на контакт они идут очень неохотно», – говорят в штабе по переписи Сосновского района.

Также переписчики района пожаловались на грубость отдельных граждан. Уважаемая пенсионерка, работавшая переписчицей, в прошлом – главный бухгалтер крупного предприятия – рассказала, что некая девица оскорбила ее, в том числе раскритиковала ее профессиональные качества, как бухгалтера. Кроме того, молодая особа заставила пожилую переписчицу несколько раз приходить к ней домой, чтобы получить согласие на участие в ВПН.

Отдельные жители звонили в штаб и жаловались на то, что переписчики их проигнорировали. При проверке сведения не подтвердились.

«Был случай, когда нам позвонила пожилая хозяйка коттеджа, пожаловалась, что ее не переписали. Мы созвонились с переписчиком. Оказалось, что она в этот момент стоит напротив данного дома, причем приходит туда в третий раз. Когда в очередной раз наша сотрудница достучалась до хозяев, из-за ворот вышла девушка, которая заявила, что ничего сообщать не будет, и закрыла дверь», – рассказывают в штабе. А жительница поселка Полевой сообщила по телефону, что переписчики не пришли к ней намеренно – таким образом, мол, глава поселка сводит с нею личные счеты.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 26.10.10

Жители Златоуста задыхаются от дыма. Уже неделю в городе дымят торфяники, а накануне горела свалка. / В Златоусте рабочий погиб, попав в действующий заводской агрегат. / В Магнитогорске из-за дефицита воды закрываются бассейны и автомойки. Школы, детсады и больницы власти обещали не трогать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках