российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске утвердили новый порядок обращения с отходами

В Челябинске утвержден новый порядок обращения с отходами производства и потребления. Документ привели в соответствие с федеральным законодательством и исключили «корупциогенные факторы».

Как передает корреспондент «Нового Региона», нормативно-правовой акт рассматривался сегодня на заседании городской Думы.

По словам заместителя главы администрации Челябинска по городскому хозяйству Егора Ковальчука, согласно старому порядку обращения с отходами, принятом в 2005 году, появился ряд несоответствий федеральным законам «Об отходах производства и потребления», «О защите конкуренции», «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных служб».

В ходе подготовки новой редакции прокуратура высказала ряд замечаний и обнаружила в нем наличие корупциогенные факторы. В частности понятие «единый муниципальный центр по обращению с отходами» было исключено, поскольку нарушало закон «О конкуренции». А органу управления обращения с отходами запрещено «оказывать методическую и иную помощь» предприятиям и организациям в данной сфере.

Кроме того, новый документ вводит запрет на захоронение и использование отходов строительства на территории стройплощадки, самостоятельное обезвреживание, использование и транспортировку отработанных ртутных ламп, переполнение мест сбора жидких бытовых отходов в неканализированных домовладениях.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.10.10

Дополнительные доходы в Челябинске потратят на оплату услуг ЖКХ, налоги и благоустройство города. / На Южном Урале жители элитных коттеджей отказывались пускать переписчиков на порог. Среди «отказников» – высокопоставленные чиновники и олигархи. / Жители Златоуста задыхаются от дыма. Уже неделю в городе дымят торфяники, а накануне горела свалка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках