российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Правозащитники Челябинской области: в деле «Продкорпорации» на скамье подсудимых должен сидеть и бывший первый вице-губернатор региона Южноуральские общественники требуют возврата дела на начальную стадию судебного рассмотрения

За несколько дней до вынесения приговора по делу о хищении средств ГУП «Продкорпорация Челябинской области» представители челябинских общественных организаций и правозащитники собрали пресс-конференцию, чтобы рассказать о нарушениях прав человека в ходе расследования и судебного рассмотрения данного уголовного дела. Все они сошлись во мнении, что правоохранительные органы и суд лишили одного из обвиняемых – Этимада Исмаилова – права на защиту, а также заявили, что на скамье подсудимых должен оказаться бывший первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов.

По словам председателя Общественной палаты Челябинской области Вячеслава Скворцова, с самого начала дело должно было расследоваться в Москве, там же, согласно закону о подсудности, должны проходить и судебные заседания. Это подтвердила специальная комиссия из числа представителей юридических кафедр трех южноуральских вузов. Кроме того, ни суд, ни прокуратура не смогли ответить Общественной палате, каким же образом бюджетные деньги траншами перечислялись на счет никому не известной фирмы-однодневки, не дожидаясь, пока в ответ поступят зерно или горючее, за которые эти средства собственно и переводились. Тем более, что подобные действия может совершать только Правительство Челябинской области, но в 2006 году оно таких решений относительно ГУП «Продкорпорация» не принимало. Всего, согласно материалам уголовного дела, из областного бюджета исчезли 212 миллионов рублей.

Однако проверка Контрольного управления Челябинской области в сентябре 2010 года обнаружила, что на самом деле пропало больше – 300 миллионов рублей. По словам Скворцова, злоупотребления бюджетными средствами имели место в бытность Владимира Швадченко, одного из обвиняемых, проходящих по «легкой статье», директором ГУП. А вот с чьего разрешения он это делал – в материалах дела не говорится. «На наш взгляд, судебные органы имеют право запросить дополнительную информацию. Не ясна причастность некоторых лиц. Фамилии, которые упоминаются, весьма ограничены. Кто подписал разрешение, кто отправлял деньги?»– заявил Вячеслав Скворцов.

По мнению южноуральского омбудсмена Алексея Севастьянова, благодаря челябинскому суду у Этимада Исмаилова есть все основания подавать на Россию в Европейский суд по правам человека. «Норма международного права говорит о том, что процесс справедлив, когда подсудимый исчерпал все средства для своей защиты в расследовании и в суде. Встретившись с Исмаиловым, поучаствовав в заседаниях, я пришел к выводу, что суд не предоставил полной возможности подсудимому для защиты прав. Во время суда Исмаилов просил ознакомиться с материалами дела, так как он был удален из зала суда за поведение два года назад. Но ему не предоставили такой возможности. Кроме того, ходатайства и запросы стороны защиты в большинстве своем судом были отклонены, – сообщил Севастьянов. – Стороны имеют все основания для обжалования приговора по процедурным вопросам. Есть основания для обращения в Европейский суд по защите прав человека, и отвечать будет государство».

Также Севастьянов сообщил, что адвокат Исмаилова Александр Кайдин подавал ходатайство о привлечении к ответственности по данному уголовному делу еще одного человека по статье «Превышение должностных полномочий». «Суд направил ходатайство в следственный орган, а там ответили, что его уже рассматривали по обращению других адвокатов. Хотя это было первое ходатайство по данному поводу. То есть фактически ходатайство потерялось в 77 томах уголовного дела», – заявил омбудсмен.

Между тем, личность потенциального фигуранта уголовного дела весьма интересна. Севастьянов отказался называть его имя, но за него это с удовольствием сделал общественный защитник Исмаилова Владимир Филичкин.

«Я общался с адвокатом Кайдиным, ходатайство он писал об Андрее Николаевиче Косилове. Швадченко не имел права принимать решения о перечислении средств. Есть собственник ГУП, и это не Косилов. Последний превысил свои полномочия, принимая решения о выделении денег и открытии кредитной линии», – заявил Филичкин.

Отметим, что Швадченко единственный из подсудимых, которого не обвиняют в мошенничестве. Филичкин требует привлечь его по «тяжелой» статье, как это первоначально и значилось в материалах уголовного дела – «Мошенничество». «Только оказавшись в судебном изоляторе, он заговорит и сдаст своих руководителей», – считает Филичкин.

Суммировал все вышесказанное челябинский адвокат Алексей Суздалов. По его мнению, суд не должен выносить 29 октября приговор по данному уголовному делу. «Единственный выход – возвратить на первоначальную стадию судебного рассмотрения, отправить материалы дела для изучения в ином составе судей и при всех обвиняемых», – заявил адвокат. Кстати, он уже отправил президентам России и Азербайджана открытые письма с просьбой обеспечить законность при рассмотрении дела в суде, а также обеспечении прав Этимада Исмаилова.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 26.10.10

Челябинскими автобусами, трамваями и маршрутками теперь будет заниматься специальное управление. / На Южном Урале за неделю простудные инфекции подхватили более 20,5 тысяч человек. / В Челябинске утверждена новая система оплаты труда бюджетников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках