российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Карабаше река размывает старинное кладбище

В Карабаше местная речка Сак-Элга размывает старинное кладбище.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» следователь следственного отдела по Карабашу Денис Тепляков, еще летом в милицию обратился путешественник из Екатеринбурга. Прогуливаясь в окрестностях Карабаша и фотографируя «красоты» знаменитого лунного пейзажа, мужчины заметил скелетированные останки человеческого тела. На указанное место прибыли сотрудники милиции. Тревога оказалась ложной. Рядом с костями было обнаружено старинное надгробие с надписью «Коля Щукинъ», датированное 1913 годом.

Рядом удалось найти еще несколько старых могил. Стражи порядка предположили, что когда-то на этом месте располагалось кладбище. Спустя век местный ландшафт претерпел изменения, и сегодня река Сак-Элга вымывает могилы вековой давности.

Напомним, городд Карабаш возник в 20-х годах XIX века как рабочий поселок, жители которого занимались разработкой железных руд, золота и меди. Начало промышленного освоения этого старейшего уральского горнорудного района в первой половине XVIII века связано с именем основателя горного и заводского дела на Урале Никиты Демидова.

Своему бурному развитию и широкой известности поселок обязан открытию здесь золотоносных россыпей в пойме реки Сак-Элги. В начале XX века город начал интенсивно развиваться как крупный центр медеплавильного производства.

Река Сак-Элга берет начало в отрогах горы Юрмы в 7 километрах западнее Карабаша, протекает по южной окраине города и впадает в реку Миасс.

Карабаш, Челябинская область, Алла Александрова

Карабаш, Челябинская область. Другие новости 26.10.10

Двое южноуральцев похитили из грузового вагона 150 литров сока. / До марта будущего года Гордума Челябинска будет работать в неполном составе. / Челябинская область почти в три раза увеличит расходы на сельское хозяйство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках