российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В рядах южноуральских чиновников по итогам прокурорской проверки прошли кадровые «чистки» Госслужащие принимали на работу родственников, подделывали дипломы и занимались коммерцией

По итогам прокурорской проверки в чиновничьих рядах Южного Урала прошли кадровые «чистки». Прокуратура Челябинской области вскрыла ряд нарушений законодательства о противодействии коррупции и соблюдении запретов и ограничений при прохождении государственной и муниципальной службы.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, в поле зрения надзорного ведомства попали 9 территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и 5 министерств Челябинской области. Аналогичные проверки проводили прокуроры городов и районов. Всего в текущем году было выявлено 232 нарушения. Они касались квалификационных требований к госслужащим, а также достоверности предоставленных ими сведений о доходах и имуществе. По итогам проверок принесено 14 протестов, внесено 96 представлений, объявлено 4 предостережения.

Некоторые нарушения касались несоблюдения ограничений при прохождении службы близких родственников.

Так, бывший глава поселка Береговой принял на должность специалиста администрации свою супругу. А бывший глава Григорьевского сельского поселения устроила на должность специалиста свою дочь. По требованию Каслинского городского прокурора данные нарушения были устранены.

В областной прокуратуре отмечают: самыми типичными нарушениями стали факты предоставления подложных документов об образовании. Только за 2008-2009 годы служба безопасности налогового управления области выявила 27 поддельных дипломов.

Также в ходе прокурорской проверки «всплыли» случаи нарушения порядка назначения на должности государственной гражданской и муниципальной службы, а кроме того, некоторые кандидаты не отвечали квалификационным требованиям.

В итоге 26 муниципальных чиновников было уволено, 42 – переведены на должности соответствующие их уровню квалификации. Некоторые служащие занимали должности, совмещая работу с другой оплачиваемой деятельностью, при этом «забывали» сообщать о второй работе руководству. Несколько чиновников совмещали госслужбу с коммерческой деятельностью: проще говоря, отказывались передать в доверительное управление доли, паи, акции и ценные бумаги.

По вышеупомянутой причине был уволен целый ряд госслужащих. Среди них, например, начальник отдела камеральных проверок №3 инспекции ФНС России по Правобережному району Магнитогорска. Из состава учредителей коммерческих фирм пришлось выйти сотруднику

УВД по Орджоникидзевскому району Магнитогорска, старшему дознавателю отделения госпожнадзора Чесменского района, начальнику управления инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации Магнитогорска, главному специалисту отдела управления государственного строительного надзора министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области и другим.

В прокуратуре региона отмечают: на местах «хромает» работа комиссий по соблюдению требований к служебному поведению чиновников. Многие сотрудники кадровых служб администраций недостаточно знакомы с законодательством о государственной и муниципальной службе, а, кроме того, некоторые пренебрежительно относятся к соблюдению кандидатами и служащими существующих требований. В ближайшее время в области будет усилен прокурорский надзор

за исполнением законодательства о противодействии коррупции о государственной гражданской и муниципальной службе.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.10.10

Житель Новосибирской области похитил у челябинского предпринимателя 23 тонны картофеля. / В Челябинске мать задушила новорожденного сына и выбросила его тело на берег озера. / На Южном Урале ищут мошенников, похитивших автокран. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках