российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале усиливают профилактику сибирской язвы Из-за недостаточного контроля на местах существует реальная угроза заражения людей и животных

Исполняющий обязанности главного санитарного врача Челябинской области Владимир Ефремов подписал постановление о мерах совершенствования мероприятий по профилактике сибирской язвы.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, по мнению руководителя сегодня на Южном Урале работа по предупреждению возможных вспышек сибирской язвы проходит недостаточно эффективно, что повышает риск заражения людей опасной инфекцией.

Напомним, в июле-августе текущего года в ряде регионов России было зарегистрировано 16 случаев сибирской язвы среди людей это Ростовская, Омская, Волгоградская области, а также Республика Дагестан. Также в июне-июле регистрировались случаи заболевания сибирской язвой сельскохозяйственных животных в Казахстане. Таким образом существует реальная опасность завоза данной инфекции на территорию Челябинской области.

На Южном Урале последний случай сибирской язвы среди животных был зарегистрирован в селе Берлин Троицкого района в мае 1999 года. Источник заражения тогда установить не удалось. Труп погибшего животного был сожжен и захоронен.

На сегодняшний день в регионе насчитывается 17 захоронений животных, павших от сибирской язвы. Последние являются резервуаром инфекции и при определенных условиях, например, земляные работы, наводнение, могут быть источником заражения животных и скота.

Однако, несмотря на это, на территории области до сих пор

не налажен должный учет и контроль за санитарным состоянием сибиреязвенных скотомогильников.

Наибольшую опасность представляет выпас животных на территориях в районе таких захоронений, а также на пастбищах, где был отмечен падеж скота и несанкционированные захоронения трупов животных.

Медики отмечают: заболевают сибирской язвой в основном непривитые животные.

Заражение людей происходит, как правило, при уходе за больными сибирской язвой животными, заготовке шкур, разделке туш, продаже и кулинарной обработке инфицированного мяса, а также захоронении трупов павших животных. Сегодня во многих случаях вынужденный убой скота производится без уведомления специалистов ветеринарной службы. Кроме того, часто проводится несанкционированная продажа мяса в неположенных местах.

В связи с этим и.о. главного санитарного врача области постановил рекомендовать главам муниципалитетов принять необходимые меры

по усилению профилактики сибирской язвы в 2010-2011 годах.

Необходимо провести учет всех сибиреязвенных скотомогильников и мест захоронения трупов сибиреязвенных животных с определением точных географических координат, определить их балансосодержателя.

Все сибиреязвенные скотомогильники нужно оборудовать согласно ветеринарно-санитарным требованиям. Необходимо не допускать незаконную продажу мяса. Областному Минсельхозу поручено провести оценку ветеринарно-санитарного состояния всех сибиреязвенных скотомогильников и биологической опасности мест захоронения сибиреязвенных трупов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.10.10

В Челябинске автомобиль сбил мужчину с 5-летним ребенком. / Главный судебный пристав Челябинской области – о подчиненных: «Грамотность сотрудников оставляет желать лучшего». / Челябинскую студентку-наркоманку, торговавшую героином, приговорили к 8 годам тюрьмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках