российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские предприятия снижают выбросы в атмосферу: кто-то по принуждению, кто-то из-за спада производства

В Челябинской области часть предприятий сократили выбросы в атмосферу.

Как сообщили «Новому Региону» в министерстве по радиационной и экологической безопасности, в ряде случаев дело не только в предпринимаемых природоохранных мерах, но и в неполной загруженности южноуральских заводов.

Одновременно с этим, ряд предприятий допускают превышение норм, в связи с чем их вызвали «на ковер» в министерство по радиационной и экологической безопасности. В 2010 году завершить работы, предусмотренные проектом достижения норм предельно допустимых выбросов, и прекратить сверхнормативные выбросы рассчитывают на ОАО «Лафарж Цемент». Аналогичная задача стоит перед ОАО «ЗМЗ» к 2012 году и ЗАО «Катавский цемент» к 2013 году.

Кроме того, в 2010 году были выявлены сверхнормативные выбросы на ОАО «ЧЭМК». Представитель предприятия пояснил, что это связано с наладкой оборудования, призванного сократить воздействие на окружающую среду. Также он отметил, что на комбинате идет поэтапное снижение выбросов с 16 тысяч тонн в 2005 году до 9,5 тысяч тонн в 2009 году. В настоящее время, по уверениям представителя ЧЭМК, на предприятии сверхнормативных выбросов нет.

Как напомнил представителям предприятий министр радиационной и экологической безопасности Алексанр Галичин, в случае отказа от технологий, загрязняющих атмосферный воздух выше предельно допустимого уровня, это должно быть надлежащим образом оформлено. Иначе предприятия будут привлечены к административной ответственности.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 29.10.10

Какую партию Украины вы поддерживаете на выборах?. Голосование на сайте РИА «Новый Регион». / В Челябинской области пострадавшим на «дороге смерти» будут спасать жизнь 12 реанимобилей. / На Южном Урале усиливают профилактику сибирской язвы. Из-за недостаточного контроля на местах существует реальная угроза заражения людей и животных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках