российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале пересчитали 3,4 миллиона человек

Сегодня последний день Всероссийской переписи населения на Южном Урале.

Как передает корреспондент «Нового Региона», официально переписная кампания закончилась еще 25 октября, однако в оставшиеся до конца текущей недели дни переписчики проводили контрольные поквартирные обходы, чтобы подтвердить полученные сведения, а также переписать неучтенных граждан. Окончательные итоги переписи в Челябинскстате обещают подвести и официально огласить не ранее апреля 2011 года.

По предварительным данным на Южном Урале было переписано более 3,4 миллионов человек, в том числе в Челябинске – более 1,1 миллиона граждан.

Представители территориального управления статистики отмечают: за 10 лет, со времени последней Всероссийской переписи населения 2002 года численность челябинцев возросла незначительно. Отметим, в 2002 году в южноуральской столице были переписаны 1 миллион 95 тысяч граждан. Сотрудники Челябинскстата объясняют небольшой рост недавним расформированием военных подразделений, а также превышением уровня смертности над рождаемостью.

В текущем году южноуральские переписчики также опросили 2,5 тысячи граждан из категории «временно пребывающих». К ним относятся люди-, находящиеся на территории временно, сроком менее 1 года (курсы, лечение, командировка).

Самостоятельно переписались около 5% населения области. Например, по телефону «горячей линии» с 26 по 29 октября данные о себе сообщили около 200 граждан.

Отметим, что к полученным цифрам еще не прибавили количество «спецконтингента» – к нему относятся осужденные колоний, военнослужащие. На территории режимных учреждений перепись проводили специально выделенные сотрудники. Полученные материалы уже сданы в Челябинскстат, однако они еще не обработаны, поэтому сведений о количестве «спецконтингента» пока нет. Известно также, что на Южном Урале были переписаны 81 тысяча граждан, относящихся к специфической категории: имеющие в прошлом судимость, а также бомжи.

Количество «отказников» в Челябинскстате оглашать отказались, ссылаясь на то, что окончательный подсчет еще не проведен, к тому же сейчас трудно разделить отказников и отсутствующих. То есть тех, кто принципиально отказался участвовать в переписи, и тех, кто по каким-то причинам отсутствовал дома и не смог встретиться с переписчиком. Согласно инструкции Росстата, списки и тех, и других были направлены в паспортные столы. А там в свою очередь предоставили информацию о «недостающих», причем только по двум параметрам: пол и возраст. Это, по словам представителей службы статистики, позволит закрыть брешь в портрете территорий.

В настоящее время инструкторы сдают переписные бланки, справки и служебные документы инструкторам, те, в свою очередь, передадут материалы заведующим переписными участками. А затем вся документация поступит в Челябинскстат для обработки и кодирования.

В Челябинскстате заверяют, что после обработки и сканирования будут уничтожены немашиночитаемые бланки с персональными данными граждан: фамилией, именем, отчеством, адресом.

Все «личные» данные уничтожат путем сожжения в присутствие членов комиссии Челябинскстата. Соответствующий договор будет заключен со специальной организацией. «Официально можем заявить, что базы переписи не существует, вся личная информация уничтожается и никуда не передается», – говорит руководитель Челябинскстата Надежда Колотова.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.10.10

Челябинского взяточника от инноваций отказались выпускать под залог в 500 тысяч рублей. Следствие: он цинично пренебрег целями государства. / Южноуральские предприятия снижают выбросы в атмосферу: кто-то по принуждению, кто-то из-за спада производства. / Какую партию Украины вы поддерживаете на выборах?. Голосование на сайте РИА «Новый Регион». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках