российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Наступающей зимой южноуральцы вновь рискуют заразиться «свиным гриппом»

В Челябинской области сохраняется риск заражения высокопатогенным гриппом. Вместе с тем, по прогнозам областного управления Роспотребнадзора вирус А/H1/N1/ в этом сезоне будет не так активен как в прошлом.

Напомним, в 2009 году в конце октября – начале ноября вспыхнула эпидемия вируса А/H1/N1/. Еще одна сезонная эпидемия гриппа была зимой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в этом году эпидемиологи прогнозируют лишь сезонную эпидемию, которая начнется в декабре.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина сообщила, что с начала сентября был отмечен рост заболеваемости вирусными инфекциями, однако случаев заражения вирусом А не выявлено. Гриппозными вирусами группы В заразились всего 4% заболевших, в основном, болезни вызывали вирусы парагриппа.

Сейчас ситуация характеризуется как предэпидемическая. По словам Лучининой, пока ученые не могут сказать, какой именно вирус гриппа будет преобладать в этом сезоне. По аналогии с Южным полушарием Земли, предполагается активность трех вирусов: высокопатогенного А/H1/N1/, А3 – новая разновидность, появившаяся в этом году, а также В – известный с 2008 года. При этом преобладания какого-то одного вида вирусов в станах Южного полушария не наблюдалось.

По словам Светланы Лучининой, «сейчас все спокойно, в Северном полушарии эпидемических предвестников нет».

Однако южноуральцам желательно обезопасить себя от высокопатогенного гриппа, который все еще активен. На сегодняшний день только каждый третий имеет иммунитет к вирусу А – это те кто переболел им в прошлом году и вакцинированные жители области. Остальные рискуют заболеть «свиным гриппом». Особенно это опасно для людей, имеющих различные хронические заболевания, перенесших инфаркт или инсульт. Кроме того, вирус очень опасен для беременных. По данным Лучининой в текущем году от высокопатогенного гриппа было привито 3 тысячи беременных. Если женщина, ожидающая ребенка, отказывается от прививки, вакцинацию должно пройти ее окружение.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.10.10

Украинские СМИ: с лицом Путина происходит то же, что произошло с Ющенко (ФОТО). Данные пластического хирурга, лечившего экс-президента Украины. / На Южном Урале пересчитали 3,4 миллиона человек. / Челябинского взяточника от инноваций отказались выпускать под залог в 500 тысяч рублей. Следствие: он цинично пренебрег целями государства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках