российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам показались щекотливыми вопросы об источниках доходов и количестве рожденных детей Зато некоторые признавались в полигамном браке или торговле наркотиками

Во время проведения Всероссийской переписи населения-2010 южноуральцам не понравился ряд вопросов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», затруднения у некоторых респондентов вызвал вопрос об источниках средств существования. Женщины затруднялись отвечать на вопросы о количестве рожденных детей. Они буквально звучали так: «Сколько детей вы родили?», а также следовало назвать дату рождения первого ребенка. Возможно, неприятными такие вопросы показались из-за фактов отказа от детей либо появления на свет мертворожденных младенцев у таких женщин. Отметим, что вопросы о детях задавались только девушкам и женщинам в возрасте старше 15 лет.

Кроме того, если в 2002 году государство интересовалось, в каком браке – гражданском или официальном – находятся супруги, то в текущем переписчики уточняли: официально ли разведен человек со своей второй половиной, либо супруги просто разъехались.

Также методология предусматривала специальную отметку, касающуюся полигамного брака. На сегодняшний день по итогам переписной кампании на Южном Урале известен пока только один такой случай: мужчина признался в многоженстве.

Что касается источника доходов, то вопрос подразумевал даже такие виды «деятельности» как, например, сбор бутылок, попрошайничество, воровство, занятие проституцией. Переписчики рассказывают, что в некой цыганской семье заявили, что торгуют наркотиками. Впрочем, в Челябинскстате считают, что это была шутка. Отметим, что за разглашение конфиденциальных данных, полученных во время опросов, переписчику грозит уголовная ответственность. В службе статистики подчеркнули, что полученные данные не будут направляться в административные органы, спецслужбы, даже если респондент признался в криминальном занятии.

Напомним, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов пригрозил «репрессиями» тем, кто отказался участвовать в переписи и даже заявил, что будут составлены «черные» списки «отказников». Комментируя заявление Давыдова, руководитель Челябинскстата Надежда Колотова пояснила, что органы статистики не будут формировать такие списки и передавать их в органы власти.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.10.10

В Челябинской области прививки от гриппа поставили всего 8% жителей. Для того чтобы избежать эпидемии, необходимо вакцинировать треть населения области. / Последствия переписи на Южном Урале:. Укусы собак, прищемленные пальцы, сломанные носы и ключицы. / На Урале провалилась многообещающая экспедиция по поиску военных самолетов. Для успеха не хватило денег и компетенции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках